Учёные обнаружили новый способ снизить риск развития диабета

Учёные обнаружили новый способ снизить риск развития диабета

Учёные обнаружили новый способ снизить риск развития диабета

Диабет является огромной проблемой современного мира. Согласно статистике Международной диабетической ассоциации, к 2030 году страдать диабетом будут порядка 552 миллионов человек – то есть примерно 1 из 10 взрослых людей. Всемирная организация здравоохранения считает, что существует около 346 миллионов человек, которые страдают от этого заболевания на сегодняшний день.

Прогнозируемый рост числа больных диабетом в основном связан со старением и ожирением, однако и среди детей и подростков происходит заметное увеличение, по сравнению с прошлыми годами. Ещё 20 лет назад сахарный диабет не встречался у людей такого молодого возраста. Дело в том, что диабет второго типа по-прежнему можно предотвратить, если вести правильный образ жизни. Врачи стараются внушить пациентам всю важность физических упражнений и диеты.

Одно из исследований, определило пять простых привычек, которые могут сократить риск развития диабета у человека на целых 80%.

— Придерживаться здорового питания, включающего много овощей и фруктов.

— Совершать физические упражнения, по крайней мере, 3 раза в неделю по 20 минут.

— Поддерживать нормальную массу тела.

— Воздерживаться от курения.

— Потреблять алкоголь в умеренных количествах.

Наиболее эффективным из этих факторов является поддержание нормального веса тела. Мужчины с нормальным весом на 70% меньше склонны к развитию диабета, чем те, что страдают от ожирения. Женщины с нормальным весом — на 78%. Тем не менее, люди с избыточным весом, которые соблюдают остальные факторы здорового образа жизни, всё же снижают риск развития диабета.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *