Амоксициллин не помогает от некоторых респираторных инфекций

Амоксициллин не помогает от некоторых респираторных инфекций

Амоксициллин не помогает от некоторых респираторных инфекций Исследователи утверждают, что амоксициллин – антибиотик, предназначенный для лечения таких заболеваний как бронхит и пневмония, помогает не лучше, чем плацебо при лечении симптомов инфекций нижних дыхательных путей или предотвращения их ухудшения.

Британские исследователи лечили 1038 пациентов, у которых была обнаружена острая инфекция нижних дыхательных путей, амоксициллином 3 раза в день в течение 7 дней. Вторую группу из 1023 пациентов, которые также имели инфекции нижних дыхательных путей, лечили безвредным плацебо в течение того же периода. Возраст пациентов был от 18 лет и старше, и родом они были из 12 европейских стран. У всех пациентов кашель был менее 28 дней, и не было подозрений на пневмонию.

Врачи оценивали симптомы каждого в начале исследования, а участники исследования вели дневник, записывая симптомы. В конце недели, исследователи обнаружили очень маленькую разницу в степени тяжести или продолжительности симптомов между двумя группами. Даже среди людей от 60 лет и старше, антибиотики произвели минимальный эффект.

У большего числа людей, которые принимали плацебо, симптомы ухудшились по сравнению с теми, кто принимал амоксициллин — 19,3% против 15,9%. Однако люди, которые принимали амоксициллин, получили гораздо больше побочных эффектов, чем те, кто принимал плацебо. Почти 29% из тех, кто принимал амоксициллин, заработали побочные эффекты, такие как диарею, тошноту и сыпь. В отличие от 14% в группе плацебо.

"Использование амоксициллина для лечения респираторных инфекций у пациентов без подозрения на пневмонию, вероятно, не поможет и может быть вредным", — заключили учёные. Более того, чрезмерное использование амоксициллина может внести свой вклад в развитие устойчивых к антибиотикам бактерий.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *