Коконы могут сохранять микробов веками

Коконы могут сохранять микробов веками

Коконы могут сохранять микробов веками Новые исследования выяснили, что коконы не только защищают развивающиеся зародыши бабочек, но также могут сохранять окаменелости в течение сотен миллионов лет. Учёные обнаружили каплевидные бактерии длиной в 25 микронов, застрявшую в стенке кокона пиявки между 200 и 215 миллионами лет назад. Реликт мезозойской эры триасового периода содержит гибкую ножку и большое, подковообразное ядро, что позволяет опознать в нём двойника современной ресничной инфузории Vorticella. Найденная бактерия принадлежит к группе окаменелостей, неизвестной ранее в науке, как сообщают исследователи Национальной Академии наук.

Так как бактерии – это мягкотелые организмы, их, как правило, невозможно найти в ископаемом состоянии. Но в данном случае кокон, стенки которого, богатые белками и сахаром, выделяющимися из слизи беспозвоночных пиявок и их ближайших родственников, быстро затвердевают, смог сохранить бактерию. Как кусок янтаря, который начинается с капель липкой смолы, а впоследствии отвердевает, крошечный кокон смог заманить в ловушку, а затем сохранить мягкотелые бактерии, не давая им подвергнуться быстрому разложению. Это уже не первый случай, когда учёные находят небольшие ископаемые, такие как споры и микроорганизмы, погребёнными в коконах. Однако коконы пока в значительной степени игнорируются палеонтологами и могут служить в качестве непризнанного богатого источника бактериальных окаменелостей.

Такие исследования могут помочь современной медицине лучше узнать историю развития бактерий и микроорганизмов, составить некоторые логические связи между видами, чтобы использовать затем эти знания в лечении эпидемий.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *