Ученые выяснили причину, по которой большинство пауков кусает людей

Ученые выяснили причину, по которой большинство пауков кусает людей

Ученые выяснили причину, по которой большинство пауков кусает людей

Недавние исследования показали, что шансы получить укус паука значительно меньше, чем ранее предполагалось. Большинство хищных пауков на самом деле не кусают людей, по мнению ученых. Шансы человека быть покусанным блохами и возникновение кожных реакций на химические вещества или заражение инфекцией намного выше. Так утверждает ученый Крис Баддл из университета МакГилл в Монреале. Он считает, что людям не стоит бояться хищных пуков, поскольку они кусают людей только в целях самообороны. К тому же, пауки сами стараются избегать контакта с людьми и они не являются кровососущими членистоногими. Человек может причинить больше чреда пауку, чем паук человеку.

Также ученые говорят о том, что на самом деле мало ядовитых пауков. Пауки охотятся на мелких беспозвоночных, таких как насекомые, и их яд не ориентирован на поражение крупных животных, таких, как человек. Многие пауки не способны даже прокусить человеческую кожу. Баддл утверждает, что он наблюдал за движением клыков у пауков и ими довольно трудно нанести вред коже. Всего около дюжины из 40 000 видов пауков в мире могут причинить серьезный ущерб здоровому человеку.

Исследование показало, что угрозу для здоровья человека представляет не укус, а инфекции, которыми человек заражается через открытую рану. Американскими учеными было установлено, что из 182 пациентов, обращающихся за лечением после укуса паука, только 3,8% на самом деле были укушены, а у других 85,7% была инфекция. Другое исследование также подтвердило, что 30% людей с поражениями кожи, которые утверждали об укусе паука, на самом деле не были укушены. Симптомы похожие на укус паука также могут появиться после укусов блох, клопов или являться аллергической реакцией на сок ядовитых растений.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *