Почти половина детей имеют неправильную форму черепа

Почти половина детей имеют неправильную форму черепа

Почти половина детей имеют неправильную форму черепа Новое канадское исследование показало, что почти половина детей двух-месячного возраста имеют плоское вдавленное пятно на задней части черепа. По предположениям, родительские привычки являются причиной столь распространенной деформации кости черепа среди малышей.

Хотя это и не является опасным медицинским состоянием, однако уплощенная форма головы может сохраниться у ребенка навсегда, что будет иметь неприятные психологические последствия в более старшем возрасте ребенка, говорят исследователи. В исследовании приняли участие 440 детей двухмесячного возраста. Ученые обнаружили, что 205 детей, что составляет 47% из них имеют не правильную форму черепа, которая заметна невооруженным глазом.

Постоянный сон на спине и чрезмерное использование автокресел являются решающими факторами в появлении у детей раннего возраста подобных патологий. Однако врачи рекомендуют выкладывать новорожденного во время сна на разные бока поочередно, часто менять положение головы во время кормлений, а также стараться как можно чаще переворачивать на животик, чтобы избежать формирования неправильной формы черепа. Ведь для детей столь раннего возраста лечение плагиоцефалии — деформации головы, больше сводится к профилактическим мерам.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *