Мороженое может влиять на результаты тестов на грибок

Мороженое может влиять на результаты тестов на грибок

Мороженое может влиять на результаты тестов на грибок

Случайно у женщины тест на наличие серьезной грибковой инфекции дал положительный результат. В действительности выяснилось, что женщина не была инфицирована, а на результат теста повлияло употребление мороженного с определенными пищевыми добавками. Тест показал у пациентки наличие аспергиллеза, опасной инфекции, возникновению которой врачи не могли найти объяснения, поскольку на теле пациентки не было найдено никаких грибков и образцы крови также не содержали грибков.

Тест показывал необъяснимый результат на протяжении трех суток. Врачи лечили женщину с противогрибковыми препаратами, прежде чем поняли, что тест на аспергиллез также чувствителен к пищевым добавкам, используемым в мороженом. Пациентка съедала три-четыре порции ароматизированного льда ежедневно. Хотя влияние употребления мороженного на результат теста сильно дивило пациентку, врачей такое объяснение положительного теста не шокировало. В медицинской практике уже были известны случаи влияния пищевых добавок на результат анализов. Ранее фармаколог из Парижа Николас Гюго описывал подобный случай.

Тест на аспергиллез помогает определить вещество, называемое галактоманнаном, которое составляет клеточные стенки грибков. То же вещество используется в мороженом в качестве загустителя и стабилизатора. Но это не означает, что в мороженном содержится грибок. Безусловно, врачи должны быть осведомлены о влиянии пищевой добавки на тест и проводить дополнительные исследования прежде, чем назначать лечение. Ученые протестировали 37 видов ароматизированного льда среди трех известных марок, и обнаружили, что все они содержат высокие уровни галактоманнаны.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *