Женщины лучше мужчин запоминают лица

Женщины лучше мужчин запоминают лица

Женщины лучше мужчин запоминают лица

Вы уверены в том, что никогда не забываете лица прохожих? Ученые из Онтарио считают, что женщины способны запоминать новые лица лучше мужчин. Объясняется это тем, что они чаще замечают особенности лиц. Исследование может помочь в поиске ответа на вопрос, почему некоторые люди могут легко запомнить лицо малознакомого человека, а другие быстро забывают случайного приятеля.

Результаты американских исследований дают новое понимание потенциальной вязи эпизодической памяти и различия между полами. Обнаружено, что женщины больше смотрят на новые лица, чем у мужчины, что позволяет им развить превосходную память. В ходе исследования ученые применили технологию быстрого изменения снимков на мониторе. 80 участников исследования (40 мужчин и 40 женщин) пытались запомнить глаза, нос или рот, в то время как они были показаны случайным образом на экране компьютера. Каждому лицу было присвоено имя, которое участников попросили вспомнить. Одной группе участников на эксперимент отводился один день, еще одной группе — четыре дня.

 

Женщины зациклены на особенностях строения лица гораздо больше, чем мужчины, но эта теория существует независимо от нашего сознания. Люди, как правило, не замечают, на чем конкретно их глаза фиксируются, так что это все работа подсознания. По-прежнему, люди смогли освоить только этот трюк и самостоятельно развить память. Ученые допускают возможность того, что изменение движения глаз может привести к улучшению памяти. Более интенсивное сканирование может оказаться простым способом улучшения памяти, особенно для пожилых людей с плохой памятью.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *