,

Ученые опровергли миф о пользе яблок

Ученые опровергли миф о пользе яблок

Принято считать, что будто бы всего одного яблока в день хватает, чтобы человек мог укрепить здоровье. Ученым из штата Мичиган удалось выяснить, что это совсем не так. Специалистами были проанализированы данные более 8 тысяч американцев. Причем, изначально исследователи нашли доказательства пользы яблок. Добровольцы, съедавшие по одному небольшому яблоку в день, посещали докторов несколько раз в год на 9% реже добровольцев, которые этого не делали.

Когда специалистами были учтены другие факторы, выяснилось, что шансы на посещения врача у людей, которые употребляли яблоки, и у тех, кто их не кушал, были равны. Любители яблок оставались с ночевкой в больнице и обращались за помощью к докторам из области психического здоровья с той же частотой, что и остальные добровольцы. Хотя, рецептурные препараты они употребляли намного реже. Из всех участников эксперимента 9% съедали по одному яблоку в день, а 91% – нет.

Ученые не отрицают, пользу яблок для здоровья. Они содержат витамин C, который так необходим иммунной системе. К тому же, яблоки способствуют укреплению зубов и защищают клетки мозга. Возможно, они даже могут предотвращать развитие болезни Альцгеймера. Но на общее состояние здоровья поедание яблок сильного влияния не оказывает.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next