,

Употребление яиц сокращает риск развития диабета

Употребление яиц сокращает риск развития диабета

Учеными из Университета Восточной Финляндии проведен ряд экспериментов, во время которых было установлено, что употребление яиц может поспособствовать сокращению риска развития сахарного диабета 2-ого типа.

Надо отметить, что по результатам прошлых опытов установлено, что диабету 2-ого типа подвержены люди, которые в больших количествах употребляют продукты с высоким содержанием холестерина. Именно поэтому в их организме возможны нарушения в метаболизме глюкозы.

Однако результаты последних экспериментов, проводившихся учеными из Финляндии, показали, что ежедневное употребление яиц способствует улучшению баланса глюкозы. Специалисты проанализировали данные более 2 тысяч мужчин в возрасте 42-60 лет. Как выяснилось, мужчины, употреблявшие как минимум 4 яйца в неделю, на 38 % меньше рисковали заболеть диабетом второго типа, в отличие от тех участников, которые съедали всего лишь по одному яйцу в неделю.

Эти же показатели сохранялись, и когда учеными были учтены другие факторы, в частности занятия спортом, курение, индекс массы тела, употребление полезных продуктов. Вместе с тем, другая группа ученых смогла доказать, что употребление молочных продуктов, обладающих высокой жирностью, тоже способствует снижению риска развития этого заболевания.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next