Беспокойство и волнение старит человека раньше времени

Беспокойство и волнение старит человека раньше времени

Беспокойство и волнение старит человека раньше времени

Негативные эмоции и переживания оставляют на внешности отрицательный отпечаток. Однако, суть проблемы намного глубже, чем это может показаться на первый взгляд. Оказывается, обычная на первый взгляд тревога становится причиной необратимого повреждения  клеток организма человека, что и приводит к раннему началу процесса старения. В частности повреждениям подвержены теломеры – концевые участки хромосом.

Так, в процессе исследования было выяснено, что теломеры были короче у тех представительниц слабого пола, кто постоянно переживал страхи и беспокойства. Теломеры в составе  хромосом призваны защищать клетки организма от повреждения. Соответственно, если теломеры короткие, то  свои функции им становится выполнять все сложнее. Этим и вызывается ранее биологическое старение.

Для исследования специалисты взяли образцы крови более чем пяти тысяч женщин в возрасте от сорока до семидесяти лет. Кроме того, участницы должны были ответить на вопросы специальной анкеты о наличии у них страхов, волнений и беспокойств. В результате проведенного исследования была обнаружена взаимосвязь между волнением и преждевременным старением организма. Таким образом, было найдено еще одно неопровержимое доказательство того, что стрессы и негативные переживания запускают механизмы старения организма.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *