Найдена альтернатива антибиотикам

Найдена альтернатива антибиотикам

Найдена альтернатива антибиотикам

По мнению исследователей из Нидерландов, они смогли найти альтернативу антибиотикам. Как отмечают ученые, препарат может использоваться для борьбы с заболеваниями бактериального характера, которые не поддаются лечению известных на фармацевтическом рынке антибиотиков.

Новым препаратом ферментного происхождения уже пройден первый этап клинических испытаний, во время которых он зарекомендовал себя как надежное лекарство против метициллин-резистентного стафилококка. Результаты своей работы исследователи представили на конференции, которая проходила в Лондоне.

В 2013 году учеными уже обращалось внимание общественности на то, что бактерии, которые вызывают множество опасных недугов, начинают вырабатывать иммунитет к антибиотикам, и соответственно препарат теряют эффективность в их лечении. Так, к примеру, 80% гонорейных заболеваний, туберкулезные бактерии, кишечная палочка и сальмонеллез уже не поддаются антибиотическому лечению.

Важной особенностью нового препарата является еще и в то, что постепенно бактерии не смогут выработать резистентность по отношению к новому препарату, основой которого является эндолизин, фермент, который используется вирусами для разрушения бактерий.

На данный момент этот фермент входит в состав специальных кремов для лечения дерматологических заболеваний, которые можно приобрести в аптеках. В перспективе – разработка форм таблеток и раствора.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *