Ученые доказали, что у женщин обоняние лучше развито, чем у мужчин

Ученые доказали, что у женщин обоняние лучше развито, чем у мужчин

Ученые доказали, что у женщин обоняние лучше развито, чем у мужчин

В действительности женщины могут превосходить сильный пол в некоторых делах, в частности, когда дело доходит до их обоняния. Об этом сообщили ученые из Института биомедицинских наук в Федеральном университете Рио-де-Жанейро.

Исследователи отмечают, что мужчины и женщины очень сильно различаются по своим способностям различать запахи, и женщины в этом вопросе превосходят мужчин по различным испытаниям на запах. Различия по половым признакам, которые были обнаружены в обонянии, могут сыграть важную роль в дифференцированном социальном поведении.

Экспертами использовалась изотропная ректификационная колонна – быстрая и надежная техника, измеряющая абсолютное количество клеток в такой структуре головного мозга, как обонятельная луковица, являющаяся первой областью мозга, которая получает обонятельную информацию. Ученые изучили мозг ранее умерших 11 женщин и 7 мужчин, которые дожили до возраста 55 лет и старше на момент смерти. При этом все люди не имели неврологических проблем со здоровьем, и никто из них не работал по профессиям, требующим необыкновенных обонятельных способностей, например, таких как, повар или дегустатор кофе. Вычислив количество клеток в обонятельных луковицах этих лиц, эксперты нашли биологические доказательства в мужском и женском мозге, которые способны объяснить обонятельные различия между полами. Результаты исследования показали, что женщины в среднем имеют, на 43% больше клеток в этой области головного мозга, чем мужчины. Во время подсчета нейронов разница достигла около 50% в пользу женщин.

Таким образом, ученые подытожили, что большее число нейронов в обонятельных луковицах делает обонятельную чувствительность женщин более высокой.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *