Дефицит железа опасен инсультом

Дефицит железа опасен инсультом

Дефицит железа опасен инсультом

Группа исследователей из Имперского колледжа Лондона пришла к выводу, что дефицит железа может стать причиной инсульта, поскольку из-за недостатка этого минерала кровь делается более вязкой, чем увеличивается опасность появления тромбов, что в перспективе может привести к инсульту.

Открытие британских специалистов может помочь в профилактике инсульта, являющегося одним из самых страшных заболеваний сосудистой системы. Ежегодно жертвами инсультов во всем мире становится 15 млн человек, из них 6 млн умирает, а еще 5 млн получает необратимую инвалидность в качестве тяжелейших параличей.

Наиболее распространенным типом болезни является ишемический инсульт. Он развивается тогда, когда из-за образования тромба прекращается кровоснабжение головного мозга. В последние годы одновременно несколько исследований показали, что нехватка железа, от которого страдают до 2 млрд (!) жителей нашей планеты, может являться фактором риска при ишемическом инсульте как у взрослых, так и детей.

Исследователями из Лондона была обследована небольшая группа пациентов с редким заболеванием – наследственной геморрагической телеангиэктазией (НГТ), которая нередко провоцирует увеличение кровеносных сосудов легких, подобное варикозному расширению вен. Обычно, эти сосуды в легких предназначаются для фильтрации небольших тромбов перед попаданием крови в артерию. Однако при НГТ с увеличенными сосудами кровь проникает в артерии вместе с небольшими тромбами, которые могут достичь мозга.

Выяснилось, что пациенты с НГТ, у которых имеется дефицит железа, чаще остальных становились жертвами инсультов. В ходе лабораторных исследований также обнаружено, что при влиянии на тромбоциты веществом, которое вызывает тромбообразование, кровяные сгустки образуются быстрее в крови людей, у которых наблюдается дефицит железа.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *