Кожное заболевание и рассеянный склероз взаимосвязаны

Кожное заболевание и рассеянный склероз взаимосвязаны

Кожное заболевание и рассеянный склероз взаимосвязаны

Современные медики выдвигают несколько теорий относительно того, по каким причинам развивается рассеянный склероз. В процессе развития заболевания происходит атака на организм со стороны собственно иммунной системы, что ведет к расстройствам слуха и зрения, памяти и координации движений.

Китайские специалисты в ходе проведения масштабной исследовательской работы установили, что кожное заболевание – опоясывающий лишай – провоцирует повышение риска развития рассеянного склероза.

Организаторы исследования привлекли к работе более трехсот тысяч человек взрослого возраста, которые переболели этой формой лишая. В контрольную группу входил почти миллион человек, не перенесший заболевание.

По словам авторов работы, риск развития рассеянного склероза после перенесенного кожного лишая возрастал почти в 4 раза. При этом первые признаки склероза возникали, как правило, спустя три с лишними месяца после лишая.

Важность полученной информации огромна, так как причина развития заболевания часто оказывается неустановленной, а от причины зависит и лечение патологии. Таким образом, к переболевшему опоясывающим лишаем человеку врачи должны относится более  внимательно.

Ученые отмечают, что полученная ими информация дает возможность проанализировать роль вирусов в развитии такого заболевания, как рассеянный склероз.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *