Коровы способны давать женское молоко

Коровы способны давать женское молоко

Коровы способны давать женское молоко

Ученые из китайского сельскохозяйственного университета в сотрудничестве с исследователями из компании Биотехнологии при использовании техники генной инженерии вывели более двадцати коров, которые могут давать «некоровье» молоко. По составу молоко этих коров очень похоже на грудное молоко женщины.

В процессе выведения этих уникальных коров ученые ввели в ДНК коровы гены человека.

На данный момент специалистам удалось вывести несколько категорий уникального крупного рогатого скота. Молоко каждой категории имеет какое-то одно свойство женского молока. Тем не менее, ученые надеются в ближайшем будущем создать животное, молоко которого будет сочетать в себе все эти свойства, то есть будет практически идентичным человеческому молоку.

 Среди специфических характеристик женского молока – высокая концентрация жиров и присутствие в молоке особых белковых соединений: лизосима, лактоферрина и прочее. Эти белковые вещества непременно должны быть в питании грудных детей, так как отвечают за установление защитной иммунной системы организма ребенка. Помимо этого, специалистам удалось разрушить существующий в коровьем молоке баланс минералов, за счет чего новое молоко стало предельно близким по составу к молоку кормящей женщины.

Ученые оптимистично  и уверенно обещают, что уже менее чем через десять лет такое молоко можно будет приобрести в любом магазине.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *