Экспресс-тест на определение ВИЧ получил одобрение Госкомиссии США

Экспресс-тест на определение ВИЧ получил одобрение Госкомиссии США

Экспресс-тест на определение ВИЧ получил одобрение Госкомиссии США

Американская государственная комиссия по надзору за лекарственными веществами одобрила инновационный быстрый ВИЧ-тест, который способен одновременно определять антиген HIV-1p24 наряду с антителами к первому и второму типам ВИЧ-вируса.

Помимо обеспечения намного более быстрой диагностики данной серьезной инфекции, инновационный экспресс-тест также является относительно упрощенным, что позволяет эффективно его использовать даже в отдаленных местах. Два данных преимущества быстрого инновационного теста имеют огромное серьезное значения для борьбы с инфекционным заболеванием в регионах Африки, расположенных к югу от пустыни Сахара и в других малоразвитых странах мира.

Тест «AlereDetermineHIV1/2 Ag/AbCombo» был разработан и произведен дочерним предприятием корпорации «Alere», компанией «Orgenics», лаборатории которой расположены в Израиле. Экспресс-новинка обладает способностью идентифицировать ВИЧ-антитела и антиген HIV-1p24 в плазме человеческой крови, сыворотке крови, а также в образцах, взятых методом прокола из пальца или обычным методом из вены.

Несмотря на то, что тест на выявление соответствующего антигена не является определяющим, он тем не менее, может действовать как ранний признак наличия инфекции. При сочетании данного теста с наличием или отсутствием антител к обоим типам вируса врачи получают возможность отличить острое течение инфекции от более умеренно протекающего.

В остром начале заболевания образец тестируемой крови будет положительным относительно антигена, но негативным по отношению к антителам; при более умеренной версии, как правило, картина будет обратной.

Однако тест не различает антитела по типам, поэтому не может быть использован при поиске доноров.

По мнению доктора Карен Мидтхун (Dr. KarenMidthun, CentreforBiologicalEvaluation & Research), инновационный тест поможет зараженным больным получить медицинскую помощь намного быстрее, поскольку заболевание также будет выявлено ранее. Также раннее обнаружение заболевания сможет потенциально понизить дополнительную передачу инфекции.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *