,

Ученые научились выявлять влюбленных людей

Ученые научились выявлять влюбленных людей

Ученые нашли, способ помогающий выявить влюбленного человека. Как выяснилось, у таких людей отмечается повышенная активность в определенных частях головного мозга, что можно зафиксировать с помощью процедуры МРТ. Ученые решили проверить эту теорию путем проведения опыта.

Исследователи предложили сотне китайских добровольцев пройти процедуру МРТ, но предварительно всех их разделили на группы в зависимости от статуса их отношений. В первую группу вошли те люди, которые были влюблены, во вторую – те, кто недавно порвал свои отношения, в третью – заядлые одиночки. Во время проведения сканирования их просили расслабиться и ни о чем не думать.

В результате ученые заметили, что у испытуемых, которые были влюблены, отмечалась повышенная активность в определенных областях головного мозга, в том числе и тех, которые были взаимосвязаны с социальным познанием, эмоциональной мотивацией и регуляцией. Оказывается, уровень активности зависит, в первую очередь, от продолжительности отношений, в которых находится человек. Отмечается, что чем дольше у людей, у которых прекратились отношения, не ощущались прекрасные чувства, тем меньшим был уровень активности в некоторых областях.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next