Открыт потенциальный новый метод лечения беспокойства

Открыт потенциальный новый метод лечения беспокойства

Открыт потенциальный новый метод лечения беспокойства

Ученые (VanderbiltUniversity) выпустили отчет, в котором утверждают о том, что химически модифицированные ингибиторы энзима COX-2 улучшают беспокойное поведение среди мышей посредством активации естественных эндоканнабиноидов без наличия каких-либо побочных желудочно-кишечных эффектов.

Эндоканнабиноиды являются признанными естественными сигнальными молекулами, роль которых заключена в активации каннабиноидных рецепторов, расположенных в головном мозге, именно эти рецепторы можно включить воздействием на них активным ингредиентом марихуаны.

Также данные рецепторы были обнаружены в желудочно-кишечной системе и в ряде других локализаций по всему организму. Кроме этого существуют некоторые свидетельства того, что они играют важную роль в различных физиологических и патологических процессах, в дополнение к тому, что модулируют стресс и беспокойство.

Если разработанные исследователями субстратно-селективные ингибиторы COX-2 также смогут работать и в человеческом организме без проявления побочных негативных эффектов, то в таком случае можно говорить о представлении нового подхода к лечению расстройств настроения и беспокойства.

Клинические испытания некоторых потенциальных новых лекарственных средств могут стартовать в течение последующих нескольких лет, как объясняют исследователи Лоренс Марнетт (LawrenceMarnett, PD) и Сачин Патель (SachinPatel, MD, PhD).

Также ученые изучают и другие потенциально полезные свойства активации эндоканнабиноидов посредством селективного ингибирования определенного энзима, включая снижение боли, лечение расстройств движений и, возможно, предотвращение онкозаболевания толстой кишки.

Аспирин и подобные ему нестероидные противовоспалительные препараты уменьшают боль и воспаление посредством блокирования одного или обоих энзимов циклооксигеназы, которые вырабатывают воспалительные простагландины.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *