Изменения климата не влияет на смертность населения зимой, доказали ученые

Изменения климата не влияет на смертность населения зимой, доказали ученые

Изменения климата не влияет на смертность населения зимой, доказали ученые

Британскими учеными опровергнута гипотеза о том, что изменения климата способствует снижению смертности в зимнее время года. Об этом идет речь в статье, опубликованной в журнале Nature Climate Change.

Группой исследователей из Университета Эксетера (University of Exeter) и их коллегами из Университетского колледжа Лондона (University College London) были проанализированы сведения о смертности населения в Великобритании последних 60 лет и проанализированы, факторы оказывающие влияние на нее зимой.

Авторами работы было обнаружено, что с 1951 по 1971 год, количество холодных дней зимой было строго взаимосвязано с показателями смертности, тогда как с 1971 по 1991 год на повышение смертности влияло не только число холодных дней, но и грипп. Их анализ также показал, что с 1991 по 2011 год, активизация гриппа являлась основной причиной ежегодных изменений показателей смертности в зимнее время года.

По мнению авторов, холодная погода больше не воздействует на увеличение смертности в холодное время года из-за существенного прогресса в здравоохранении, домостроении, увеличения доходов и предосторожностей от холода. Но, как считают ученые, климатические изменения, которые происходят на планете, могут привести только к неустойчивости погоды, включая возможные периоды экстремальных холодов в Великобритании в зимнее время, что возможно может не уменьшить, как заявляют некоторые политики, а наоборот – увеличить количество смертей в зимнее время года.

«Климатические изменения вряд ли смогут снизить уровень смертности зимой. Наоборот, они способны существенно увеличить его из-за перепадов температуры и неблагоприятных погодных явлений. Необходимо принимать меры по предотвращению такого сценария», – сообщают ученые.

Авторы полагают, что финансирование мероприятий по борьбе с повышенной смертностью в зимнее время должно сохраняться. С особым упором на профилактику простудных заболеваний и гриппа.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *