Ученые выяснили, что курение намного опаснее, чем считалось ранее

Ученые выяснили, что курение намного опаснее, чем считалось ранее

Ученые выяснили, что курение намного опаснее, чем считалось ранее

Курение опаснее, чем считалось раньше, поскольку способствует развитию намного большего количества тяжелых заболеваний, заявила группа американских ученых после проведения исследования, результаты которого опубликованы в журнале TheNewEnglandJournalofMedicine.

На сегодняшний день медики связывают с курением 21 болезнь. В том числе – диабет, около 12 видов рака и 6 форм заболеваний сердечно-сосудистой системы. Во время недавнего исследования было установлено, что курильщики больше чем в два раза чаще тех, кто не курит, страдают от инфекционных недугов и риск возникновения у них цирроза в три раза выше.

Такой вывод сделали специалисты, проанализировав данные около одного миллиона американцев. Среди них: 532 тысячи женщин и 421 тысяча мужчин, которые наблюдались в больницах в период времени с 2000 по 2011 года. За это время медиками было зафиксировано 181,3 тысячи смертей, из которых 16,4 тысячи умерших были заядлыми курильщиками. При этом 17 % смертей в группе курильщиков были обусловлены заболеваниями, ранее не связывавшимися с этой вредной привычкой.

По словам специалистов из Американского онкологического общества, это далеко не все «ужасные» цифры. Заболеваний, которые зачастую развиваются у курящих, намного больше. Специалисты собираются провести ряд дополнительных исследований, чтобы точно определить риски.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *