Вакцина от гриппа

Вакцина от гриппа

Вакцина от гриппа

Ежегодная мутация вируса гриппа давно стала стандартной ситуацией. Единожды провести вакцинацию против гриппа и навсегда выработать иммунитет против данного заболевания невозможно. Поэтому из актуальных на заданный момент вирусов гриппа для использования в предэпидемический сезон ежегодно готовятся новые виды вакцины.

Вакцинация от гриппа рекомендована в первую очередь детям, пожилым лицам (от 65 лет), а также подросткам и взрослой части населения. Детям в возрасте 6-9 месяцев, а также лицам с иммунодефицитом необходимо делать прививки, состоящие из двойной дозы вакцины с интервалом 1 месяц. Вакцина от гриппа водится в верхнюю часть плеча внутримышечно или глубоко под кожу.

Прививка от гриппа, сделанная вовремя, снижает риск заболевания у взрослых и здоровых детей на 80%. Что касается пожилых людей, процент заболевания гриппом у них несколько выше, однако своевременная вакцинация значительно облегчает клиническое течение болезни, существенно уменьшает частоту постгриппозных осложнений и вероятность летального исхода.

Виды вакцины от гриппа

В последние годы профилактическая вакцинация проводится с использованием инактивированных вакцин, в состав которых входят антигены вирусов гриппа, наиболее распространенных и актуальных в настоящее время, циркуляция которых приводит к эпидемии. Данные препараты относятся к трем стереотипам вируса гриппа — А/Н1Ш, А/НЗН и В.

Инактивированные вакцины с антигенами актуальных штаммов гриппа подразделяются на 3 вида — цельновирионные, сплит-вакцины и субъединичные.

В составе цельновирионной вакцины содержаться высокоочищенные не разрушенные очисткой, инактивированные вирионы вируса гриппа. По сравнению с субъединичной и Сплит-вакциной, цельновирионный вид вакцины от гриппа вызывает повышенную реакцию на прививку, особенно у детей младшего дошкольного возраста.

Сплит-вакцины, к которым относятся препараты Ваксигрип, Флюарикс, Бегривак, содержат инактивированные разрушенные вирионы. В составе данного типа вакцины находятся все вирионы белка вируса, то есть как внутренние, так и поверхностные антигены. Кроме того высокая степень очистки позволяет полностью исключить из состава Сплит-вакцины белковые вещества куриного эмбриона и вирусные липиды.

В составе субъединичной вакцины (препараты Инфлювак, Гриппол и Агриппал) находятся лишь два поверхностных вирусных белка — гемагглютинин и нейраминидаза. Именно эти белки лучше всего индуцируют иммунную защиту организма против инфекционного поражения. Остальные белки вириона гриппа и куриного эмбриона из состава вакцины полностью удаляются в процессе очистки.

Наименее реактогенная субъединичная вакцина вируса В.

Применение вакцины от гриппа способствует активизации индицирования в организме защитного уровня сывороточных антител и стимуляции образования секреторных антител внутри носоглотки. Учитывая малую степень реактогенности субъединичной и сплит-вакцины, их применение рекомендовано для людей всех возрастных категорий, начиная от детей полугодовалого возраста. Кроме того данные виды вакцины целесообразно применять людям, страдающим хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также иными патологическими состояниями.

Иммунитет против вируса гриппа наступает через 2 недели после прививки и длится в течение 6-12 месяцев. В связи с этим профилактическую вакцинацию рекомендовано проводить ежегодно в наиболее вероятный предэпидемический период, который длиться с начала октября по конец ноября.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *