Причины частого мочеиспускания у детей

Причины частого мочеиспускания у детей

Причины частого мочеиспускания у детей Нормальная частота мочеиспускания у детей зависит от возраста. У маленьких детей чаще, у больших – реже. Если нормальное для ребёнка количество раз увеличивается, нужно искать причины частого мочеиспускания у детей, которыми может оказаться достаточно серьёзное заболевание. Внимание нужно обращать также и на изменение объёма выходящей жидкости, и на то, сколько воды пьёт ребёнок, есть ли в моче кровь. Также обратить внимание стоит на аппетит малыша, наличие отёчности вокруг глаз и температуру.

Цистит

Цистит представляет собой причину частого мочеиспускания у детей, связанную с воспалением мочевого пузыря или инфекционное заражение мочевыводящих каналов. При этом ребёнок может испытывать болезненное и мучительное желание сходить в туалет. Это заболевание может вызывать недержание мочи ночью, повышение температуры тела, наличие крови в моче. Ребёнок становится раздражительным, не хочет есть. Иногда возникает боль внизу живота во время мочеиспускания, рвота.

Если появились указанные симптомы, нужно как можно скорее вызвать врача. Подтвердить инфекцию смогут в поликлинике на основе проведения бактериологического анализа. Лечение врач производит путём подбора наилучшего для конкретной ситуации антибиотика. Также полезен для здоровья настой медвежьего ушка (или толокнянки). Ребёнок должен находиться в тепле, не ходить босяком и не сидеть на сквозняке. Можно одевать ему на ночь тёплые носки.

Несахарный диабет

Причиной частого мочеиспускания у детей при увеличении количества мочи, может быть несахарный диабет. Это заболевание, связанное с нарушением работы эндокринной системы, поражением гипофиза. Вызывать заболевание могут опухоли, травмы, туберкулёз, поражения крови, иногда – генетические дефекты. В связи с нарушением работы гипофиза, в почках перестаёт вырабатываться достаточное количество гормонов, отвечающих за концентрацию воды. В результате из организма может беспрепятственно выходить до 20 литров воды в день. Восполнять эти потери нужно путём потребления соответствующего количества жидкости.

В случае возникновения подобных симптомов ни в коем случае нельзя запрещать ребёнку пить. Нужно обратиться за помощью к эндокринологу, который назначит соответствующее лечение. Обычно врачи используют в процессе лечения гормональные средства, которые на время восполняют недостающее количество естественных гормонов тела.

Сахарный диабет

Нередко причиной частого мочеиспускания у детей может быть сахарный диабет, ведь он вызывает сухость во рту, увеличение аппетита и жажды. При этом обычно ребёнок худеет, чувствует слабость, быстро устаёт. У девочек может наблюдаться вульвит — воспаление внешних половых органов. Появляется неприятный запах изо рта, похожий на запах гнилых яблок или ацетона. Если в крови больного резко увеличивается уровень сахара, могут возникнуть рвота, обмороки и боль «под ложечкой».Сахарный диабет

При возникновении подобных симптомов, нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Он сделает анализ крови на содержание в ней ацетона и сахара. Также он поможет составить строгую диету (запрещающую употребление сладостей, сдобы, мучных изделий) и при необходимости назначит инъекции инсулина ( которые нужно будет делать строго в назначенное время).

Причины частого мочеиспускания, не связанные с заболеваниями

Не стоит сразу начинать панику, если ребёнок стал чаще проситься в туалет. Часто случается, что таким образом он просто хочет привлечь к себе внимание взрослых. Нужно убедиться в том, что он симулирует, однако не стоит ругать малыша. Возможно, ему и вправду не хватает родительского внимания.

Другой причиной может быть слишком большое потребление жидкости. В этом случае объём мочи увеличен, а какие-либо ещё симптомы заболевания отсутствуют. Стоит проследить за тем, сколько воды потребляет ребёнок и ограничить его в этом.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *