Дисбактериоз у грудных детей

Дисбактериоз у грудных детей

Дисбактериоз у грудных детей

Любое нарушение нормального дисбаланса микрофлоры кишечника, характеризующееся нарушением естественного соотношения полезной и патогенной микрофлоры, принято называть дисбактериозом. Особенно часто встречается дисбактериоз у грудных детей — более чем у 50% грудничков. Связано это с тем, что микрофлора кишечника грудничка неустойчива к различного рода бактериям и во время ее формирования происходят различные сбои, а для новорожденных в первые 1-2 месяца жизни дисбактериоз — нормальное состояние, поскольку стерильный кишечник только начинает заселяться микрофлорой.

Симптомы дисбактериоза у грудных детей

Одними из самых частых симптомов дисбактериоза грудничков являются проблемы со стулом — длительные запоры или понос, при этом малыша мучают сильные газообразования в кишечнике, приносящие ему болезненное кручение в животе, в результате чего ребенок постоянно плачет и корчится от болей. Другим, достаточно распространенным симптомом является частичная или полная потеря аппетита, и соответственно, недостаточная прибавка в весе. Учащенные срыгивания и рвота также могут стать проявлениями дисбактериоза. Не исключено инфицирование ротовой полости грибковыми микробами, вызывающими молочницу и ангину. При заборе крови на анализ у детей с дисбактериозом устанавливается анемия. Не исключены случаи бессимптомного протекания дисбактериоза у грудных детей.

Причины возникновения дисбактериоза у грудных детей

Причины возникновения дисбактериоза у грудных детей можно разделить на первичные и вторичные. К первичным причинам относится искусственное вскармливание ребенка с момента рождения или его ранний перевод на детские смеси, а также неправильное питание кормящей матери или прием в период лактации антибиотиков и гормональных препаратов.грудничек

Вторичные причины возникновения дисбактериоза обусловлены недостаточной выработкой пищевых ферментов, спазмами мышц кишечника, наличием паразитов в организме, лекарственными препаратами, а также заболеваниями у младенца желудочно-кишечного тракта, в результате чего происходит изменение кислотной среды кишечника.

Лечение дисбактериоза у грудных детей

С первых дней жизни самым важным моментом лечения и профилактики дисбактериоза у грудных детей является грамотное и длительное кормление ребенка грудным молоком. Только материнское молоко лучше всего способствует формированию правильной микрофлоры в кишечнике и позволяет, в дальнейшем, сохранить необходимое равновесие между лактобактериями, бифидобактериями и кишечной палочкой, обеспечивая правильное пищеварение и профилактику аллергических реакций. Если грудное вскармливание невозможно, то врач может посоветовать маме перевести малыша на смесь с пребиотиками, поскольку пребиотики — это вещества, создающие благоприятные условия для бифидо- и лактобактерий.

Лечение дисбактериоза у грудных детей назначает врач только после проведенного исследования и постановления точного диагноза с видимыми нарушениями какой-либо микрофлоры. Само лечение дисбактериоза состоит из двух этапов: первый этап направлен на подавление размножения и роста патогенной бактерии, а второй — на заселение кишечника необходимой микрофлорой. Для подавления патогенной микрофлоры малышу выписывают препараты, которые носят название бактериофаги. После их приема в течение нужного времени назначаются бифидо- и лактобактерии, которые можно принимать ребенку с момента рождения. Стоит сказать, что выбор лекарственных средств и длительность приема зависит от каждого индивидуального случая.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *