Отучение от грудного вскармливания

Отучение от грудного вскармливания

Отучение от грудного вскармливания

Отучение от грудного вскармливания для многих мам и их малышей проходит обычно. Такие мамы не сталкиваются со сложностями. Их ребенок заинтересовывается другими вещами, другой пищей. А другие матери встречаются лицом к лицу с проблемой отучения ребенка от грудного вскармливания. Дети напрочь отказываются принимать другую пищу кроме материнского молока.

Отучение то грудного вскармливания – это настоящий стресс для ребенка. В связи с этим в период приучения малыша к другой пище необходимо общаться с ним очень тесно, чтобы он не чувствовал себя брошенным и покинутым.

Время начала отучения ребенка от грудного вскармливания каждая мать определяет сама. Ориентироваться стоит на свои собственные чувства и на самочувствие ребенка.

Примерный возраст, когда стоит отучать ребенка от груди, составляет один год.

Отлучение ребенка от груди в слишком маленьком возрасте может повлечь за собой появление серьезных проблем. Сейчас все чаще наблюдается тенденция кормления ребенка грудным молоком, при условии его наличия, до 3 лет.

Перед тем, как начать отлучать малыша от груди, необходимо увериться, что он готов к этому. Исследования показывают, что необходимость сосательного рефлекса идет на спад начиная с возраста 9 месяцев и до 3 лет. Тем не менее, надо всегда помнить, что все это индивидуально.

Главное в отучении от грудного вскармливания – ориентироваться только на себя и на своего ребенка, не прислушиваясь к рекомендациям родных и близких. Только сама мать может почувствовать, настало время отлучения от груди или нет.

Самый безвредный для эмоционального состояния ребенка метод – поэтапное отучение от грудного вскармливания. Первый этап — замещение одного кормления днем иным питанием. Второй этап – замещение кормления вечером, затем кормления утром детским питанием. Другими словами, грудное молоко ребенок будет получать только перед сном днем и вечером.

К каждому замещению ребенок привыкает примерно неделю. Питание, замещающее молоко  матери должно быть полезным и вкусным. Первое время можно делать такую смесь – часть грудного молока, часть свежего яблочного сока, коровье молоко. Такая смесь годится в качестве прикорма, если ребенку уже исполнился год.Кормление малыша грудью

Такой метод отучения от груди поможет ребенку со временем адаптироваться к принятию другой пищи. А кормящая мать не будет иметь проблем с грудью в форме застоя грудного молока или мастита.

Помогает отлучить ребенка от груди и сокращение длительности и числа кормлений в день. Например, если в среднем ребенка кормили 5 раз за день, то понемногу нужно сократить число кормлений до 3 раз. Время кормления ребенка ночью можно перенести на более ранние часы.

Если ребенок болен, то не следует ограничивать его кормление грудным молоком, так как оно помогает ему выздороветь и успокоиться. Кроме этого, в жаркое время года также не стоит ограничивать потребление ребенком грудного материнского молока. Другие причины не отлучать ребенка от груди – прорезывание зубов или период после прививки.

Приняв решение об отлучении ребенка от груди, необходимо понимать, что для него нужно найти другое питание и другие продукты – натуральные соки, детские смеси, кашки и пюре. В любом случае, отучение ребенка от грудного вскармливания потребует от матери времени и терпения.

Еще одна вещь, о которой надо всегда помнить, — это индивидуальность организма каждого отдельного ребенка. Поэтому не стоит расстраиваться, если у вашей подруги или соседки ребенок легко отучился сосать грудь, а у вас с вашим малышом возникли проблемы. Ничего аномального в этом нет. Данные рекомендации непременно помогут при отучении ребенка от груди.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *