Симптомы внутричерепного давления у новорожденных

Симптомы внутричерепного давления у новорожденных

Симптомы внутричерепного давления у новорожденных

Мозг – один из сложнейших органов в человеческой анатомии. Сложность строения оправдывается большим полем действия этого органа – мозг контролирует все, каждый сантиметр человеческого тела, каждую железу, каждый орган. Именно благодаря мозгу существо способно размышлять, действовать, жить. Некоторые ученые считают, что в одной из частей головного мозга находиться душа человека.

Как и все остальные органы, мозг должен получать питание. Для этого он снабжен многочисленными кровеносными сосудами. Плюс, от перегрева головной мозг защищает специальная жидкость – ликвор (другое её название – мозговая жидкость). Она находится в постоянном движении по желудочкам мозга. Можно сказать, что мозг находится в подвешенном состоянии в этой жидкости. Образуется ликвор в специальных нервных сплетениях и всасывается обратно в венозных синусах.

Внутричерепное давление в норме присутствует у всех людей, так же, как и артериальное. Однако, повышенное или пониженное давление принято считать патологией, требующей врачебного вмешательства.

Симптомы внутричерепного давления у детей

К сожалению, новорожденные дети больше всего подвержены различным заболеваниям. Из-за несформировавшейся иммунной системы организм ребенка очень слаб, поэтому уход за ним должен производиться регулярно и с бережной осторожностью.

Повышенное внутричерепное давление может оказаться врожденной патологией. Из-за того, что головка ребенка проходит через узкие тазовые кости матери, она может повредиться. Это и вызовет в дальнейшем возникновение заболевания, связанного с давлением в головном мозге.

Одним из самых ярких симптомов внутричерепного давления у новорожденных считается вздутый родничок. Так как костная ткань в этом месте еще не до конца сформировалась, любое незначительно давление изнутри черепа можно рассмотреть визуально. Поэтому акушеры всегда внимательно осматривают головку новорожденного.

Вторичными симптомами принято считать плохой аппетит, плаксивость, постоянное недовольство ребенка. Новорожденный плохо спит, его ножки и ручки постоянно дрожат. Конечно, все эти симптомы напрямую не свидетельствуют о наличии повышенного внутричерепного давления.

К специфическим симптомам данной болезни относятся нарушение зрения, частые судороги. При дальнейшем развитии ребенка с повышенным внутричерепным давлением наблюдается непропорциональный рост головы.

Методы диагностики внутричерепного давления

Симптомы внутричерепного давления у новорожденных

Из-за большого давления роднички набухают, там самым увеличивая окружность и объем черепа. Так как ликвор излишне давит на головной мозг, наблюдается отставание в умственном развитии ребенка. Если вовремя не начать лечение, то повышенное внутричерепное давление может привести к инвалидности.

Осмотр новорожденных – это только первый этап в диагностировании повышенного внутричерепного давления. Если акушер выявил явные патологии, то ребенка направляют к неврологу, который еще раз оценивает состояние родничков, мышечный тонус, измеряет окружность головы ребенка.

Затем офтальмолог с помощью специального оборудования осматривает глазное дно ребенка. Если вены глазного дна расширены и наблюдается отек дисков зрительного нерва, то офтальмолог может считать первичный диагноз повышенного внутричерепного давления достоверным.

Но самым точным способом определения гипертензии головного мозга является УЗИ головы. Явным симптомом внутричерепного давления является увеличенный размер желудочков, состояние которых опытный врач способен рассмотреть на экране ультразвукового оборудования.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *