Антигистаминные препараты

Антигистаминные препараты

Антигистаминные препараты

Люди, страдающие аллергией, наверняка знакомы с тем, что такое антигистаминные препараты, ведь именно эти лекарственные средства способны подавлять действие основного медиатора воспаления – гистамина. Гистамин – биологически активное вещество, которое вырабатывается в организме каждого человека, но в нормальных условиях, то есть при сильном иммунитете и крепком здоровье, он не вызывает воспалительной реакции, так как находится в связанном виде.

Физиологическое действие гистамина в организме

Гистамин воздействует на следующие системы:

·Мышечную — вызывает спазм гладкой мускулатуры

·Сосудистую — расслабляет стенки сосудов, в результате чего происходит снижение артериального давления

·Пищеварительную — способствует выделению желудочного сока

·Центральную нервную систему — обладает способностью к возбуждению ЦНС. Этот эффект гистамина связан с тем, что в нервной системе присутствуют рецепторы, реагирующие на данное вещество.

Всего в организме находится 3 вида рецепторов, с которыми связывается гистамин:

  • Н1-рецепторы – располагаются в гладкой мускулатуре (больше всего в бронхах и желудочно-кишечном тракте)
  • Н2-рецепторы – находятся в железах внешней секреции (способствуют секреции желудочного сока)
  • Н3-рецепторы – находятся в ЦНС

Когда гистамин переходит из связанного состояния в свободное, происходит усиление его физиологического действия на организм. В таких случаях используются антигистаминные препараты, которые подавляют этот нежелательный эффект.

Эффект от приема антигистаминных препаратов

Антигистаминные препараты

В зависимости от локализации действия гистамина выделяют 3 группы гистаминоблокаторов:

1. Н1-блокаторы –вещества, которые назначаются для подавления аллергической реакции немедленного типа. К таким болезненным состояниям относятся анафилактический шок, отек Квинке, крапивница. Кроме того, лекарственные препараты данного типа назначают при бронхиальной астме, шоковых состояниях (обморожение, ожог).

2. Н2-блокаторы оказывают влияние на париетальные клетки желудка, то есть, снижают их активность. В результате действия Н2-блокаторов происходит снижение повышенной секреции желудочного сока. Чаще всего антигистаминные препараты с подобным эффектом назначают при заболеваниях ЖКТ – гастрите, язвенной болезни.

3. Н3-блокаторы – это препараты, оказывающие воздействие на центральную и периферическую нервную систему. Именно они способствуют торможению нервных процессов. Антигистаминные препараты этой группы назначаются при неврологических заболеваниях, истерии, судорогах.

Каким образом действуют антигистаминные препараты,до конца не выяснено. Считается, что эти лекарственные средства активируют фермент, с помощью которого происходит распад гистамина (гистаминаза), вытесняя тем самым свободный гистамин из клеток-мишеней. Кроме того, некоторые ученые утверждают, что механизм действия препаратов основан на блокировании рецепторов для гистамина. При этом тучные клетки выделяют гистамин, но гладкая мускулатура, капилляры и железы внешней секреции не реагируют на его действие.

Помимо основного действия гистаминоблокаторы обладают успокаивающим эффектом, снимают воспаление, снижают температуру тела, тошноту и рвоту, обладают слабым обезболивающим эффектом. Наиболее распространенная форма выпуска препаратов –таблетки и ампулы для инъекций.

Лекарственные средства обозначенного действия практически не имеют побочных эффектов, хотя у некоторых людей могут вызывать головокружение и снижение иммунитета (уменьшение лейкоцитов в общем анализе крови). Если больной принимает препараты, оказывающие влияние на нервную систему, например, димедрол, ему необходимо на некоторое время отказаться от тяжелой умственной и физической работы.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *