Симптомы диабетической комы

Симптомы диабетической комы

Симптомы диабетической комы

Диабетичекская кома — это критическое состояние человека, больного сахарным диабетом, возникающее в результате сильного повышения глюкозы (сахара) в крови и недостатка гормона инсулина, который вырабатывается поджелудочной железой. Встречается диабетическая кома при инсулинозависимом сахарном диабете. Диабетическая кома занимает от 2 до 4% в общей причине смертности, является одной из основных причин смерти диабетиков, иногда при развившейся коме частота летальных исходов значительна и колеблется от 5 до 30%. Больным диабетом и их родственникам необходимо знать симптомы диабетической комы, чтобы предупредить развитие этого опасного состояния.

Факторы риска

Диабетическая кома — опасное для жизни состояние, типичной жертвой которого становится больной сахарным диабетом человек, который:

  • употребил достаточно большое количество сахара, значительно привысив положенную норму;

  • не получил необходимой дозы инсулина или антидиабетического лекарства;

  • имеет заболевание, влияющее на выработку в организме гормона инсулина;

  • получил обезвоживание организма, потеряв много жидкости, например, при рвоте в результате интоксикации организма.

Следует обратить внимание, что диабетическая кома, развивающаяся постепенно, различна с инсулиновым шоком, возникающим внезапно при слишком низком уровне сахара в крови.

Симптомы развития комы

Стоит отметить, что диабетическая кома наступает медленно и может развиваться в течение нескольких дней. Родственник или друг больного, на последних этапах развития данного состояния, может заметить у него расстройство сознания и дезориентацию, но иногда это состояние ошибочно принимают за состояние опьянения, однако зная основные симптомы диабетической комы, можно легко распознать надвигающуюся угрозу.уровень сахара в крови

Первая стадия развития диабетической комы характеризуется появлением сухости во рту, постоянной жаждой, повышенным выделением мочи, повышенным потреблением жидкости и в некоторых случаях кожным зудом. Признаки интоксикации становятся ярко выраженными: человек испытывает мышечную слабость, повышенную утомляемость, головные боли, тошноту. Изо рта появляется запах ацетона, который чувствуют как окружающие, так и сам больной. К другим симптомам диабетической комы можно отнести сухость кожи, многие кишечные расстройства, снижение массы тела, сужение зрачков глаз, отсутствие аппетита, налет на языке и дряблость кожи.

Если в это время не начать лечение, то у человека с сахарным диабетом может открыться сильная и обильная рвота, которая значительно усугубит водноэлектролитные расстройства. В животе появляются боли, возникают проблемы со стулом: запор или понос. Состояние вялости, сонливости и заторможенности нарастает с новой силой, больной может потерять ориентацию во времени и пространстве, сознание его становится спутанным. Состояние назвается диабетической прекомой.

Диабетическая прекома характеризуется значительными нарушениями сознания, частой рвотой в виде кофейной гущи и затрудненным дыханием с сильным запахом лежалых яблок. Организм больного сильно обезвожен. Все перечисленные выше симптомы диабетической комы значительно усиливаются, появляется тахикардия, дыхание становится шумным типа Куссмауля. Гипергликемия в состоянии прекомы превышает 16,5 ммоль/л. Если в это время не оказать помощь, больной теряет сознание и наступает состояние комы.

При наличии перечисленных симптомов, людям, больным сахарным диабетом или их родственникам следует немедленно обращаться за скорой медицинской помощью.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *