Гипогонадизм у женщин

Гипогонадизм у женщин

Гипогонадизм у женщин

У женщин гипогонадизм харатеризуется гипофункцией и недоразвитием половых желез — яичников. В зависимости от этиологии различают первичную и вторичную форму заболевания. Первичная форма обусловлена врожденным недоразвитием яичников, либо их повреждением в новорожденном возрасте. Вторичный гипогонадизм возникает при недостатке или прекращении синтеза и секреции гонадотропных гормонов и при недостаточности передней доли гипофиза.

Патогенез гипогонадизма у женщин

При первичной форме гипогонадизма, в женском организме возникает дефицит женских половых гормонов и вызывает увеличение продукции гонадотропинов, которые стимулируют яичники в гипофизе. В крови наблюдается значительное снижение эстрогенов и увеличение фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов. В результате нехватки эстрогенов женские половые органы и молочные железы начинают неправильно функционировать, становятся недоразвитыми и проходят атрофические изменения. Причинами первичного гипогонадизма служит врожденное нарушение в генетике, врожденная гипоплазия яичников, излучения, инфекционные заболевания, синдром тестикулярной феминизации, синдром поликистозных яичников.

Вторичный женский гипогонадизм появляется при гипоталамо-гипофизарной патологии. При его развитии наблюдается значительный дефицит или полное отсутствие синтеза и секреции гонадотропинов, от которых зависит функция яичников. Гипогонадизм вторичной формы возникает в результате воспалительных процессов головного мозга, опухолей головного мозга, в результате чего снижается стимулирующее действие гонадотропинов на функцию яичников.

Симптомы гипогонадизма у женщин

Самый основной симптом гипогонадизма у женщин в детородном возрасте — это нарушение менструального цикла и/или аменорея. Дефицит женских половых гормонов приводит к недоразвитости половых органов, молочных желез, скудному оволосению, нарушению женских форм и округлостей. При врожденном заболевании отсутствуют вторичные половые признаки. Девочкам характерен узкие бедра, плоские ягодицы. При развитии заболевания в старшем возрасте, когда все половые признаки уже развиты, симптомы ограничиваются лишь прекращением менструаций и атрофией тканей женских генеталий.разговор с врачем

Диагностика гипогонадизма

При гипогонадизме сдаются анализы на гормоны и наблюдается сильное снижение содержания в крови эстрогенов, а также повышение уровня фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов. С помощью УЗИ наблюдается гипоплазия матки и уменьшение яичников. Для первичной формы могут быть характерно заболевание остеопороз или задержка формирования скелета, поэтому рекомендуется сделать рентгенографию. Для обнаружения причины возникновения гипогонадизма женщина проходит исследования: МРТ головного мозга и рентгенографию черепа.

Лечение женского гипогонадизма

При первичной форме гипогонадизма лечащий врач выписывает назначает медикаментозную заместительную терапию — женские гормоны (этинилэстрадиол). Если реакция в виде появления менструации не наступает, пациентке выписывают комбинированные оральные контрацептивы, с содержанием гормонов эстрогенов и гестагенов. Для восстановления способности к зачатию женщине назначаются гонадотропины, а после их отмены ХГЧ.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *