Лечение потливости ног

Лечение потливости ног

Лечение потливости ног

Процесс потения необходим организму человека для поддержания нормальной температуры тела и баланса влаги. Потовые железы представляют собой своеобразный  регулятор температур. Однако везде должна быть мера. Многие люди, страдающие усиленной работой потовых желез, мучаются от повышенного потоотделения. Отдельной проблемой стоит потливость ног. Мало того, что самому человеку это доставляет массу проблем, так  еще и окружающим неприятно.

Причины потливости ног:

— чересчур тесная обувь, обувь не по сезону, ненатуральные носки или колготы;

— неправильный уход за стопами;

— стрессы и беспокойства;

— чрезмерная физическая активность;

— болезни кожи стоп.

Так, наиболее распространенной причиной потливости ног является кожный грибок, который размножается в межпальцевом пространстве. Пораженная кожа пересыхает и трескается, сильно чешется и шелушится – все это симптомы кожного грибка. Развитие заболевания протекает в сопровождении усиленной потливости ног и возникновения дурного запаха. Если заболевание не лечить своевременно, то оно может перейти на кожу всего тела и приобрести характер экземы.

Кроме всего вышесказанного, потливость ног может быть обусловлена заболеваниями инфекционного характера, эндокринными нарушениями, новообразованиями злокачественного характера и любыми расстройствами ЦНС.

Лечение потливости ног состоит в правильном уходе за ними.

Часто для  решения проблемы достаточно все лишь немного тщательнее относиться к гигиене ног. К слову, правила гигиены ног необходимо соблюдать не только в жаркий летний период, но и всегда на протяжении года.

Ноги необходимо мыть теплой мыльной водой минимум два раза за день. После обмывания ноги необходимо тщательно промокать полотенцем. После мытья ног утром следует присыпать кожу тальком, нанести спреи дезодоранта или антиперспиранта. Причем последние средства по уходу за ногами специально содержат противомикробные и обеззараживающие компоненты.

Если все перечисленные меры не возымели должного эффекта, и потливость ног все равно имеет место, значит необходимо показаться специалисту, так как, скорее всего, причина потливости ног кроется в системных заболеваниях. Следует помнить, что врача не нужно смущаться, так как лечение потливости ног крайне важно в профилактике или терапии основного заболевания.

Различия дезодоранта и антиперспиранта

Дезодорант препятствует процессу разложения секрета потовых желез и скрывает дурной запах.  В состав дезодорантов для лечеДомашние тапочкиния потливости ног входят противомикробные компоненты, натуральные эфирные масла и антисептики. Основной компонент дезодорантов – этиловый спирт, который известен своим мощным действием против микробов.

Антиперспиранты позволяют частично приостановить выделение пота на первой стадии. Антиперспиранты включают в свой состав цинк и свинец, а также цирконий. При взаимодействии с  жидкостью пота начинают складываться соединения, которые заставляют поры сужаться. Поэтому для лечения потливости ног лучше предпочесть антиперспиранты.

Народное лечение потливости ног

— полстакана сушеной коры дуба заварить литром крутого кипятка, поварить на медленном огне полчаса. Отваром парить ноги каждый день семь дней подряд.

— половину столовой ложки поваренной соли развести в одном стакане кипятка. Остудить и ополаскивать ноги этим раствором. После этого сполоснуть ноги чистой водой.

— столовую ложку сухой травы шалфея заварить двумя стаканами крутого кипятка, дать настояться в течение сорока минут и процедить. Пить внутрь по две столовых ложки один раз в день. Курс лечения составляет три недели.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *