Гипогликемическая кома

Гипогликемическая кома

Гипогликемическая кома

Гипогликемическая кома – это резкое понижение концентрации сахара в сыворотке крови, проявляющееся в дефиците клеточного питания, в частности клеток нервной системы. Больше всего страдают именно нервные клетки, потому что в них нет своего углеводного резерва. Именно поэтому гипогликемическая кома нарушает главным образом работу ЦНС, вовлекая в процесс все ее отделы, отличающиеся предельной восприимчивостью к дефициту питательных веществ.

Если у больного при наступлении гипогликемической комы получается съесть какую-либо углеводную пищу, то гипогликемическая кома проходит в мгновение ока. Если такой возможности нет, то гипогликемическая кома усиливается, захватывая нижние отделы головного мозга.

Проявлением гипогликемической комы служат двигательные расстройства, тревога и беспокойство, неаргументированные действия – судорожнее передвижение предметов на столе, хватание руками за все окружающие вещи. Поведение теряет адекватность, больной проявляет агрессию и раздражение, направленные на всех окружающих его людей. При этом человек сильно потеет, лицо становится красным, возникает гипертоническое состояние. Поведение человека при гипогликемической коме можно сравнить с поведением пьяного. В такой ситуации требуется как можно скорее напоить человека водой с сахаром или соком. Необходимо усадить или уложить его, чтобы при активном движении он не утратил еще больше сахара в крови. К несчастью, в такой ситуации не всегда получается принять все требуемые меры, так как больной человек в процессе гипогликемической комы зачастую ведет себя неадекватно и настроен отрицательно против всех окружающих – он не принимает еду и питье, отказывается успокоиться и присесть. В такой ситуации необходимо постараться сделать внутривенную инъекцию раствора глюкозы. Люди, оказавшиеся рядом с больным в момент приступа, должны в обязательном порядке вызвать скорую помощь, так как гипогликемическая кома переходит на следующую стадии очень быстро, а то может грозить жизни больного человека.

Сейчас существует ряд препаратов, которые помогают справиться  с гипогликемической комой. Они восстанавливают нормальный уровень концентрации глюкозы в крови. Препараты, как правило, вводятся внутримышечно. К несчастью, стоят такие препараты довольно дорого и они не подпадают под льготные программы, как, к примеру, инсулиновые препараты или таблетки для снижения уровня сахара в крови. Пациенты во всем мире приобретают эти лекарства на свои деньги про запас. Девушка потеряла сознание

Гипогликемическая кома — причины

— попадание в организм слишком большой дозы инсулина либо таблеток для понижения уровня сахара в крови. В частности – препаратов хлоропропамид и глибенкламид, манинил.

— дефицит в рационе продуктов питания, которые содержат углеводы, на фоне регулярного употребления инсулиновых препаратов или таблеток для понижения уровня сахара в крови;

— нерегулярное питание на фоне течения заболевания  сахарным диабетом;

— напряженный физический труд, занятия спортом, в процессе которых организм не получает углеводной     поддержки;

— употребление спиртных напитков при отсутствии нормального питания, так как спиртное препятствует выходу глюкозы из печени, тормозя разложение   гликогена.

— продолжительное употребление определенных лекарственных препаратов, например, анаприлина или препаратов сульфаниламидной группы.

— не установленная доза инъекции инсулина при смене лекарственного средства. К примеру, гипогликемическая кома отмечается при перемене говяжьего инсулина на искусственный инсулин человека.

— реабилитационный период после серьезных заболеваний, когда организму требуется углеводная поддержка для нормализации метаболических процессов.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *