Гиперкальцемия – незаметная угроза

Гиперкальцемия – незаметная угроза

Гиперкальцемия – незаметная угроза

Если концентрация кальция в крови (плазме или сыворотке) превышает показатели 2,5 ммоль/л, врачи говорят о таком болезненном состоянии как гиперкальцемия. Этиологические факторы, провоцирующие накопление кальция в организме человека, а также частота возникновения заболевания в настоящее время изучены не до конца.

Следует обозначить, что причины развития гиперкальцемии у взрослых – множественны. В перечень наиболее вероятных факторов риска входят:

·Первичный гиперпаратиреоз.

·Гуморальная гиперкальциемия.

·Молочно-щелочной синдром.

·Злокачественные новообразования.

·Гранулематозные заболевания.

·Гипертиреоз.

·Передозировка витамина D.

·Лекарственная гиперкальциемия.

·Иммобилизация (болезнь Педжета).

·HTLV-1 инфекция.

·Феохромоцитома.

·Наследственная гипокальциурическая гиперкальциемия и др.

Доказано, что гиперкальцемия, и прежде всего гиперкальцемия при таком заболевании как гиперпаратиреоз, — состояние довольно распространенное. Причем в большинстве случаев симптоматика данного явления либо выражена неявно, либо вовсе отсутствует.

Симптомы гиперкальцемии

Гиперкальцемия – незаметная угроза

Большая часть клинических проявлений гиперкальциемии объясняется нарушением функционирования почек. Объясняется это тем, что повышенное содержание кальция в плазме и сыворотке крови приводит к спазму афферентных артериол, вследствие чего кровоток в корковом веществе почек становится недостаточным. Результат — снижение клубочковой фильтрации на отдельных участках или в почке в целом, затруднение процесса всасывания калия, натрия и магния с одновременным увеличением реабсорбции бикарбоната, увеличение выделения ионов водорода и кальция.

Гиперкальцемия, протекающая в острой форме, проявляется такими симптомами, как:

— слабость;

— тошнота;

— рвота;

— полиурия (повышенное мочеобразование);

— полидипсия (сильная, патологическая жажда);

— повышенное артериальное давление.

При развитии дегидратации высокое АД сменяется обратным состоянием, гипотонией. Если на данном этапе больному не оказать экстренную помощь, наступает заторможенность, коллапс, ступор. Полиурия и вызванная ею полидипсия возникают вследствие понижения концентрационных способностей почек, что происходит из-за недостаточности транспортировки в них натрия.

Длительное течение гиперкальцемии приводит к развитию в почках интерстициального фиброза. При этом изменения в клубочках минимальны – кристаллы кальция, в основном, выпадают из мозгового вещества, провоцируя развитие нефролитиаза и нефрокальциноза.

Помимо этого, симптомами гиперкальцемии являются мочевой синдром (эритроцитурия, протеинурия), преренальная азотемия. Результатом обструктивного пиелонефрита становятся острая или хроническая почечная недостаточность.

Неврологическая симптоматика при хронической гиперкальцемии выражена слабо.

Лечение гиперкальцемии

Основные направления лечения гиперкальцемии – это устранение выявленных причин заболевания, уменьшение поступления в организм кальция, стимуляция выделения его из организма, восстановление объема внеклеточной жидкости. Медикаментозная терапия предполагает использование препаратов, препятствующих вымыванию кальция из костных тканей, а также лекарственных средств, усиливающих поступление этого минерала в кости.

Для усиления экскреции, как правило, назначают Фуросемид и внутривенное введение фосфатов. Если у пациента наблюдается нарушение функций почек, лечение фосфатосодержащими препаратами противопоказано.

Для угнетения резорбции костных тканей используют глюкокортикостероиды и Кальцитонин. При необходимости экстренного понижения количества содержащегося в плазме кальция назначают гемодиализ или перитонеальный диализ.

Опухолевая гиперкальцемия хорошо поддается лечению препаратами ингибиторами синтеза простагландинов (Индометацин и т. п.). При присоединившемся к гиперкальцемии тиреотоксикозу используют Пропранолол (внутривенно).

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *