Гиперинсулинизм

Гиперинсулинизм

Гиперинсулинизм

Гиперинсулинизм, называемый по-другому гипогликемической болезнью, представляет собой заболевание, которое характеризуется приступами резкого снижения сахара в крови, другими словами, при гипогликемии. При этом не только понижается уровень сахара, но и  снижается переработка глюкозы тканями головного мозга. Все эти процессы происходят по причине абсолютного либо относительного увеличения уровня инсулина.

Причины гиперинсулинизма

Причинами гиперинсулинизма могут быть:

— новообразования определенных областей инсулиномы;

— обширное увеличение численности бета-клеток, располагающихся в области поджелудочной железы;

— нарушения и болезни центральной нервной системы;

— новообразования, развивающиеся вне поджелудочной железы, которые вырабатываю вещества, аналогичные инсулину;

— новообразования, которые, как правило, развиваются из соединительной ткани, и которые активно перерабатывают глюкозу;

— нехватка выработки контринсулярных гормонов, например, кортизола, глюкагона или адреналина.

Гиперинсулинизм становится причиной расстройства функциональной деятельности центральной нервной системы. Кроме того, при гиперинсулинизме гораздо активнее работает симпатико-адреналиновая система.

Клинические проявления и течение гиперинсулинизма

Как правило, Гиперинсулинизм постигает человека в возрасте от двадцати пяти до пятидесяти пяти лет. По статистике, гиперинсулинизмом чаще всего страдают женщины. Приступы гиперинсулинизма проявляются обычно с утра на голодный желудок, либо после продолжительного воздержания от приема пищи. К функциональному гиперинсулизму приводит длительное воздержание от приема в пищу углеводов. Сильное физическое перенапряжение, эмоциональные и психические потрясения и переживания могут стать провоцирующими развитие гиперинсулинизма условиями. В самом начале заболевания у женщин клинические признаки могут возникать только в период перед менструацией.

В начале приступа гиперинсулинизма человек ощущает сильный голод и слабость, начинает сильно потеть. Руки и ноги начиИнсулиновый шприц-ручканают дрожать, возникает тахикардия и тревожное чувство. Кожа лица становится бледной. В теле возникает ощущения покалывания и онемения, возникает двоение в глазах. По причине того, что психика в момент приступа крайне возбуждена, человек способен на неаргументированные поступки. Развивается дезориентация в пространстве и нарушение речи по причине расстройства иннервации речевого аппарата. Если приступ гиперинсулизма не купировать, то человек может упасть в обморок, тело может забиться в судорогах, которые по своим проявлениям похожи на припадок эпилепсии. После этого может наступить инсулиновая кома. В отдельных случаях приступы начинаются с обморока. В интервале между приступами могут наблюдаться проявления нарушения работы центральной нервной системы – ухудшение памяти, психическая неустойчивость, безразличие и угнетенность, потеря работоспособности, расстройства чувствительности, покалывание и онемение конечностей, аномальные рефлексы. По причине необходимости регулярного частого приема пищи пациенты начинают страдать различными степенями ожирения.

Диагностирование гиперинсулинизма состоит в установлении количества сахара в сыворотке крови, инсулина иммунореактивного характера. Анализ проводится на голодный желудок. Кроме того, выполняется агиография поджелудочной, исследование ультразвуком и компьютерная томография.

Лечение гиперинсулинизма и новообразований прочих внутренних органов, провоцирующих развитие состояния гипогликемии, оперативное. При диагнозе Гиперинсулинизм функционального характера прописывают раздельное питание и примем кортикостероидов.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *