Микседема

Микседема

Микседема

Микседема представляет собой эндокринное заболевание, развивающееся по причине  дефицита  гормонов щитовидной железы, отражающегося на состоянии тканей и внутренних органов.

Первичная микседема развивается после травмы щитовидной железы, например, при ее врожденных патологиях, при воспалительных инфекционных заболеваниях хронического характера, при травме щитовидки после получения большой дозы радиоактивного йода, после хирургического вмешательства на щитовидной железе либо при дефиците йода во внешней среде.

Причины вторичной микседемы – это поражения инфекциями либо опухолями, травмы гипоталамо-гипофизарной системы. Слишком большая доза мерказолила может стать причиной развития функциональной разновидности первичной микседемы.

Клинические проявления микседемы

Первичная микседема чаще всего встречается у женщин. Для этого заболевания характерны лихорадочное состояние, апатичность и сонливость, снижение внимания и  памяти, заторможенность речи и двигательной активности, снижение трудоспособности, отеки век, рук и ног. Отечность носит характерный для первичной микседемы характер  — при  нажатии пальцем на область отека не остается вмятины. Кожа сохнет и приобретает бледно-желтоватый цвет. Язык отекает, голос хрипнет. Волосы становятся ломкими и  начинают выпадать. Выпадение волос отмечается на голове и бровях, в области лобка. Температура тела понижается, возникают запоры. Сердечная мышца при первичной микседеме, как правило, работает без изменений. Тем не менее, наблюдается склонность к пониженному артериальному давлению.

Первичная микседема аутоиммунного происхождения в отдельных случаях может комбинироваться с недостаточностью работы других желез эндокринной системы, например, с надпочечниковой недостаточностью, с недостаточностью поджелудочной железы и желез, расположенных вблизи щитовидной. Часто при первичной микседеме возникает малокровие по причине дефицита железа. У женщин часто нарушается менструальный цикл.

Вторичная микседема, как правило, комбинируется с сокращением активности либо полной приостановкой всех или нескольких функций железы гипофиза.

Яркость клинических проявлений и скорость развития микседемы определяются степенью дефицита гормонов  щитовидной железы и особенностей организма каждого больного. В целом для микседемы характерно сокращение всасывающей способности щитовидной железы по отношению к йоду. Сокращается концентрация йода белково-связного происхождения и тироксина.

Огромную роль в процессе диагностирования, в частности при латентных разновидностях первичной микседемы, играет анализ с использованием тиролиберина. При заболевании микседемой реакция намного выше нормальной. Если человек страдает вторичной микседОбследование щитовидной железыемой, то реакция  на пробу тиролиберина не отмечается.

Лечение микседемы

Лечение микседемы заключается в заместительной терапии следующими препаратами – тироксином и тиреоидином. Кроме того, используются комбинированные средства.

Доза препаратов для лечения микседемы определяется не сразу. Использование лекарственных средств начинают  с небольших доз, принимая во внимание продолжительность и тяжесть микседемы. Если при микседеме наблюдается учащенный пульс, то гормональные препараты сочетают с блокаторами адреналина.

Если пациент страдает вторичной микседемой, то слишком резкое увеличение дозы гормональных препаратов может стать причиной возникновения недостаточности надпочечниковых желез. В связи с этим для поддержки состояния больного назначаются кортикостероиды на протяжении нескольких первых недель заместительной терапии.

Если у больного развивается состояние гипотиреоидного шока, то терапия базируется на сочетании значительных доз гормональных препаратов и препаратов-глюкокортикоидов.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *