Преддиабет

Преддиабет

Преддиабет

Преддиабет, или нарушение толерантности к глюкозе — это то состояние, при котором сахар в крови пациента находится на уровне выше нормы, но не достигает до диабета. При преддиабете у больного зачастую симптомы не наблюдаются. Однако такое состояние является достаточно опасным, поскольку предшествует серьезное эндокринное заболевание — диабет 2 типа. В мире очень много людей, которые находятся в состоянии преддиабета и даже не подозревают об этом. Диагностика преддиабета очень важна, поскольку во время начатое лечение может остановить развитие более опасного состояния. Осложнения, вызванные диабетом 2 типа являются достаточно опасными.

Кто находится в группе высокого риска развития диабета 2 типа?

К группе высокого риска развития сахарного диабета 2 типа относятся:

  • люди, близкие родственники которых страдали от сахарного диабета;

  • женщины, сталкивавшиеся с гестационным диабетом;

  • женщины с синдромом поликистозных яичников;

  • люди, страдающие от избыточного веса и ожирения;

  • люди, с высоким уровнем холестерина в крови или высоким уровнем триглицеринов;

  • люди, ведущие пассивный образ жизни;

  • люди преклонного возраста;

  • люди афроамериканской, латиноамериканской, американской национальностей, а также жители тихоокеанских островов.

Симптомы преддиабета

В большинстве случаев у больных отсутствуют какие-либо симптомы, тем не менее, в единичных случаях преддиабет может сопровождаться чувством жажды, частыми позывами к мочеиспусканию, повышенной утомляемостью и затуманиванием зрения.

О наличии преддиабета может свидетельствовать проведенный лабораторный тест.

В каких случаях необходимо проверяться на наличие преддиабета

На наличие преддиабета необходимо проверяться в случаях, когда:

врачи

  • возраст человека старше 45 лет;

  • человек находится в группе риска сахарного диабета;

  • человек страдает от избыточного веса;

  • ранее у пациента наблюдались не особо хорошие результаты анализа толерантности к глюкозе или были отклонения в результатах анализа глюкозы натощак;

  • человек сталкивался с гестационным диабетом;

  • уровень холестерина в крови выше положенного, а также когда наблюдается ожирение, гипертония и резистентность к инсулину;

  • при синдроме поликистозных яичников.

Диагностика преддиабета

Преддиабет диагностируется благодаря двум анализам: анализу определения толерантности к глюкозе и при определении уровня глюкозы в крови натощак. В этом случае необходимо, чтобы промежуток между последним приемом пищи и сдачей анализов составлял не менее 8 часов. Анализ показывает, правильно ли организм человека усваивает глюкозу.

Почему важно вовремя распознать преддиабет?

Если у пациента своевременно диагностируется преддиабет, то выполнение рекомендаций врача поможет избежать развитие сахарного диабета 2 типа и снизить риск осложнений, связанных с этим заболеванием, например, болезни сердца. По результатам проведенного длительного медицинского исследования было выявлено, что смена образа жизни, физические нагрузки, потеря веса и прием некоторых лекарственных препаратов на 60% снижает риск развития сахарного диабета у пациентов с преддиабетом. Многим пациентам при правильной тактике лечения удается нормализовать уровень сахара в крови.

Лечение преддиабета

Прежде всего, необходимо придерживаться правильного питания и при наличии избыточного веса добиться его потери. Снижение веса даже на 5-10% может сыграть существенную роль. Ежедневно необходимо уделять время физическим нагрузкам, например, проводить три сессии по 10 минут каждая. Упражнения могут быть любыми.

Для того, чтобы остановить развитие преддиабета, необходимо отказаться от вредных привычек: бросить курить и максимально отгородиться от употребления алкоголя, а специальная диета поможет нормализовать уровень холестерина в крови.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *