Оценка гормонального фона

Оценка гормонального фона

Оценка гормонального фона

Гормоны представляют особую группу биологически активных веществ, за выработку в организме которых отвечает эндокринная система организма. Они влияют очень важную роль в работе внутренних органов и тканей. Гормоны производятся специальными органами: щитовидной, поджелудочной и вилочковой железой, яичниками, надпочечниками и другими, а также отдельными эндокринными клетками, которые расположены по всему организму.

Гормоны осуществляют регуляцию роста и развития организма, контроль над работой всех систем и органов, а также обеспечивают активную реакцию на изменения, с которыми сталкивается организм во внешней среде. Кроме того, гормоны участвуют в психической деятельности, формируя эмоциональные реакции человека. Нормальным гормональным фоном называется соответствие гормонов в организме человека определенным показателям. Но в результате многих причин, могут возникать нарушения гормонального фона.

Как самостоятельно определить нарушения гормонального фона?

В организме человека происходит постоянное колебание гормонального фона, который зависит от меняющихся условий. Но если происходит слишком большое снижение или увеличение гормонов, это приводит к гормональному дисбалансу, что сопровождается определенными симптомами:

  • потеря веса при хорошем аппетите;

  • сильный набор веса;

  • резкие перепады настроения;

  • бессонница;

  • зуд и высыпания на коже;

  • аритмия;

  • тремор рук;

  • нерегулярные менструации (у женщин) и другие.

Эти и другие симптомы, говорящие о нарушении гормонального фона, в конечном счете могут привести к появлению различных заболеваний. Поэтому если у человека возникает хоть малейшее подозрение на нарушение гормонального фона, ему необходимо срочно обратиться к врачу-эндокринологу.

Как выявить содержание нужного гормона?Девушка

Содержание гормонов обычно определяется в крови человека. Для этого врачи берут кровь из вены на необходимый анализ. Кроме того, для сдачи крови на гормоны существуют определенные условия, которые необходимо соблюдать, чтобы получить достоверный результат анализа.

Какие гормоны подвергаются исследованию?

В большинстве случаев, врач назначает анализ на гормоны, если у него возникает подозрение на плохое функционирование щитовидной железы или при нарушениях женской и мужской половой сфер. В некоторых случаях может потребоваться анализ на гормон роста или гормоы надпочечников.

Фолликулостимулирующий гормон (ФГС) отвечает за овуляцию и содержание эстерогена у женщин, у мужчин влияет на количество тестестерона и отвечает за созревание сперматозоидов.

Лютеинизирующий гормон (ЛГ) у женщин также влияет на овуляцию и созревание яйцеклетки и желтого тела. У мужчин отвечает за регуляцию количества тестостерона в крови и влияет на созревание сперматозоидов.

Пролактин играет определенную роль в овуляции, а также отвечает за образование молока у женщины после родов. У мужчин этот гормон влияет на половую функцию.

Эстрадиол помогает матке подготовиться к беременности, а также оказывает влияние на менструальный цикл и развитие яйцеклетки.

Прогестерон помогает матке подготовиться к вынашиванию плода.

Тестостерон — мужской половой гормон, в определенном количестве которого женщины также нуждаются. Если у женщины повышен уровень тестостерона, это может спровоцировать выкидыш, а если у мужчины не хватает этого гормона это негативно сказывается на качестве спермы.

ДЭА сульфат вырабатывается в надпочечниках. Если у женщины не хватает этого гормона, у нее может случиться выкидыш, у мужчины его недостаток снижает качество спермы.

Гормоны щитовидки: трийодотиронин свободный (Т3), тироксин общий (Т4) и тиреотропный гормон (ТТГ) повышают скорость обмена веществ, влияют на потребление кислорода тканями и органами. Обычно анализы на гормоны щитовидной железы назначают, если врач подозревает заболевание щитовидки или у пары возникает проблема с зачатием ребенка.

Оценка гормонального фона помогает врачам выявить проблему и произвести необходимую коррекцию, позволяющую избавиться от многих проблем со здоровьем как мужчине, так и женщине.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *