Дефицит эстрогена

Дефицит эстрогена

Дефицит эстрогена

Дефицит эстрогена в организме женщины может спровоцировать достаточно серьезные проблемы. Начиная с первой менструации, которая наступает в разном возрасте у девочек, и до менопаузы, в течение нескольких десятков лет его количество остается примерно на одном и том же уровне. Примерно в 40 лет у женщины начинает снижаться количество этого гормона в организме, и начинает ощущаться дефицит эстрогена. Он играет не только функцию определения женского организма, но и многие другие функции.

Например, эстроген отвечает за правильный ритм сердца женщины. То есть дефицит эстрогена может быть причиной нарушений сердечного ритма, из-за чего, в свою очередь, могут возникнуть другие заболевания (аритмия). Снижение количества эстрогена в организме женщины обычно происходит по естественным причинам. В 40 лет к концу подходит детородный период женщины, потому снижается количество яйцеклеток. Потому возникает недостаток в этом гормоне. Поначалу организм пытается с помощью вспомогательных гормонов ФСГ и ЛГ, вырабатываемых в гипофизе, возобновить активную выработку эстрогена в яичниках. Но эти попытки обычно недостаточны, и количество эстрогена неуклонно снижается. Возникает дефицит эстрогена. Начало этой стадии приходится на период между 40 и 50 годами. Распределение сопутствующих второстепенных гормонов обычно происходит ступенчатым образом, является причиной внезапно появляющихся симптомов менопаузы – то есть приливов, потливости, раздражительности, головных болей и т.д.Женщина принимает гормоны

Эти симптомы являются признаком снижающейся способности женщины к деторождению. Помимо этих изменений происходит также целый комплекс сопутствующих процессу старения явлений. Дефицит эстрогена влияет также на количество жидкости в теле. При сокращении количества гормона эта функция снижается, что приводит к водному дисбалансу в организме, к отложению солей в нем посредством интенсивной потери влаги. В результате этого процесса кожа женщины становится сухой, лишенной упругости. Наряду с потерей тонуса (появлением целлюлита и морщин), могут появиться угри и эрозии. Так как организм становится «осушенным», то кровь все труднее проходит через слизистые оболочки, что может привести к осушению слизистых (рта, влагалища, что может привести к непроизвольному испусканию мочи).

За плотность костей отвечает производный от эстрогена гормон эстрадиол. Вследствие уменьшения количества выработки эстрадиола костяной скелет человека может начать разрушаться. Подобного рода болезнь называется остеопрозом, или хрупкостью костей. Снижение количества эстрогена не всегда приводит к появлению данного вида заболевания. Обычно нужны сочетанные факторы: недостаток движения, недостаточное обогащение организма кальцием. Также эстрогены способствуют  выработке естественного холестерина, который отвечает за нормальное распространение жиров по крови. Так как эта деятельность снижает функциональные возможности, то количество жиров в крови существенно увеличивается, что может вызвать несколько заболеваний сразу, в том числе кальциноз сосудов.

Недостаток эстрогена обычно является гарантией того, что во время менопаузы женщина будет испытывать сильнейший дискомфорт. Для того чтобы предупредить подобного рода последствия, перед тем, как у женщины начинается менопауза, у нее берут ряд анализов. Чаще всего берут анализ менструальной крови и слюны на третий день после овуляции. Если наблюдаются существенные отклонения в количестве вырабатываемого эстрогена, то назначают гормонорегулирующие или гормонозамещающие препараты. Недостаток его может вызвать целый комплекс заболеваний, в том числе нервную анорексию, проблемы с гипофизом и т.д.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *