Высокий тестостерон у женщин

Высокий тестостерон у женщин

Высокий тестостерон у женщин

Тестостерон представляет собой один из основных половых гормонов мужчин. Именно его ассоциируют с основными достоинствами сильного пола, в частности с потенцией. Между тем, тестостерон вырабатывается и в организме женщин. Разумеется, концентрация тестостерона в женском организме гораздо ниже, чем в мужском.

Тестостерон представляет собой один из самых важных и, что не мало важных, активных андрогенов, то есть мужских половых гормонов. В организме представителей сильного пола тестостерон вырабатывается в яичках. Если рассматриваться тестостерон, как гормон и мужчин и женщин, то можно сказать, что его вырабатывают надпочечники.

Тестостерон выполняет функцию регуляции развития половых признаков у мужчин в процессе взросления мальчиков. В дальнейшем он поддерживает их существование в процессе всего жизненного пути. Тестостерон отвечает за процесс развития и выработки белка, за наращивание мышечной массы, а также за накопление кальция в костной ткани. Помимо всего прочего,  тестостерон выполняет важную функцию в проявлениях полового поведения и в проявлении сексуальных желаний и возбуждений. Вероятно, как раз тестостерон несет ответственность за наличие в организме половой энергии, ее накопление и половой отклик. При этом ответственность за половую сферу тестостерон несет как в мужском, так и в женском организме.

Высокий тестостерон у женщин является отклонением от нормы. Высокий тестостерон у женщин носит название гиперандрогении. Данное явление сказывается на всем балансе гормонов женского организма. Главным образом от высокого тестостерона у женщин страдает менструальный цикл и овуляция.

Внешними проявлениями гиперандрогении являются разрастание волосяного покрова на непривычных для женщин местах, развитие мужских очертаний тела, разрастание клитора. Соответственно, расстройства менструального цикла и овуляции ведут к развитию бесплодия на основании высокого тестостерона у женщин.

В действительности бесплодие, вызванное высоким тестостероном у женщин, может встречаться даже у тех представительниц прекрасного пола, которые не имеют внешних признаков мужественности. С другой стороны многие мужеподобные женщины не имеют проблем с зачатием ребенка. Влияние гормонов

Именно в связи с бесплодием первый анализ, на который отправляют женщину, это установление уровня тестостерона. Если отмечается слишком высокий тестостерон, то медики рекомендуют его снижение до нормальной отметки и удержание в этих пределах до успешного наступления беременности. Кроме того, контроль уровня тестостерона у таких женщин должен поддерживаться в нормальной концентрации до середины вынашивания. Суть в том, что в процессе вынашивания ребенка тестостерон в организме женщины и без того повышается, что делает необходимым его тщательный контроль. Если высокий тестостерон у женщин во время беременности не контролировать, то это может привести к повышению риска невынашивания на определенных сроках. Кроме того, возникает риск развития замершей беременности.

Причины высокого тестостерона у женщин многочисленны и разнообразны. Однако чаще всего причиной данного явления является чрезмерная активность надпочечников. На основании результатов анализов на гормоны в случае отклонений назначается соответствующее лечение. Стоит отметить, что многие препараты дают положительный эффект лишь при регулярном применении, а после завершения приема уровень тестостерона снова возрастает. По этой причине женщине, желающей завести ребенка, целесообразно принимать препараты по снижению концентрации тестостерона до наступления желанной беременности.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *