Гормоны в женском организме

Гормоны в женском организме

Гормоны в женском организме

Гормоны представляют собой химические соединения, которые оказывают влияние практически на все метаболические процессы женского организма.

По причине воздействия стрессовых ситуаций и заболеваний вирусного характера, наследственной склонности и возраста, вредных манипуляций и приема ряда определенных лекарственных препаратов гормоны в женском организме могут претерпевать изменения.

Результатом изменения гормонального фона в женском  организме являются проблемы с внешностью и характером, а также детородной функцией и сексуальным влечением.

Однако люди редко задумываются о том, что  нормальное функционирование системы гормонов несет ответственность за огромное количество очень важных функций, например, развитие беременности, распределение жировой прослойки по телу, половое влечение, настроение и аппетит.

Гормоны в женском организме играют крайне важную роль.

Большое количество состояний организма женщины обусловливаются только чрезмерным количеством либо нехваткой гормонов.

Гормоны в женском организме

— андрогены. Эти вещества являются мужскими половыми гормонами, но и в организме женщины они необходимы, так как именно андрогены обеспечивают развитие костной и мышечной ткани, созревание фолликулов в железах яичников и половое влечение. При дефиците андрогенов в женском организме понижается жизненный тонус. При чрезмерном количестве этих гормонов в женском организме развивается нарушение цикла месячных, возникает нервозность и раздражительность, рост растительности на теле. Кроме того, при дефиците андрогенов у женщин отмечается сильный гипергидроз.

— прогестерон. Основная задача прогестерона – принятие оплодотворенной яйцеклетки. Другими словами, именно прогестерон является гормоном в женском организме, отвечающим за беременность. При избытке прогестерона наблюдаются кровотечения из матки, образования кист, расстройства цикла месячных и депрессивные состояния. При нехватке прогестерона возникают проблемы с овуляцией, что приводит к сложностям в процессе вынашивания ребенка.

— эстрогены. Эти вещества представляют собой группу гормонов, которые отвечают за развитие половых признаков женского организма. Однако большая концентрация эстрогенов может привести к развитию ожирения, скоплению в организме жидкости и кровотечений из матки. РЗанятия в спортзалеезкие увеличения содержания эстрогенов могут спровоцировать искусственное изгнание плода, развитие новообразований и других проблем. Понижение же количества эстрогенов ведет к снижению активности в половой жизни, развитию угревой сыпи и повышенной жирности кожи.

— лютеинизирующий гормон в женском организме. Это соединение необходимо для формирования фолликула яйцеклетки, то есть для зачатия ребенка. Расстройство выработки этого гормона ведет к развитию поликистоза, новообразования, воспаления эндометрия матки и сбоев цикла месячных.

— фолликулостимулирующий гормон является стимулятором секреции эстрогенов в яичниковых железах. ФСГ является базой для сексуального либидо. При увеличении содержания ФСГ возникают кровотечения из полости матки. При дефиците выработки данного гормона в женском организме отмечаются заболевания гипофиза и неспособность к зачатию.

— пролактин. Пролактин обусловливается стрессами, депрессивными состояниями и функцией щитовидки. При повышении содержании пролактина отмечаются боли в молочных железах, выделение жидкости из сосков, боли в висках и частые позывы к опорожнению мочевого пузыря. При понижении пролактина возникают трудности с зачатием, поликистозы и новообразования гипофиза. Усиленная потливость может указывать на недостаток пролактина.  

 

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *