Симптомы гормональных нарушений

Симптомы гормональных нарушений

Симптомы гормональных нарушений

Симптомы гормональных нарушений должен знать каждый человек. Это необходимо для своевременного обнаружения отклонения и его лечения.

Резкое ухудшение зрительной функции часто свидетельствует о том, что имеются какие-либо нарушения гормонального фона. Такой симптом гормональных нарушений часто указывает на расстройства работы гипофиза.

Частым симптомом гормональных нарушений является зуд кожи, который, как правило, начинается неожиданно. Если кожа начала зудеть, особенно в области половых органов, то может оказаться, что человек болен сахарным диабетом. Следует немедленно показаться эндокринологу. Помимо кожного зуда возникают такие симптомы гормональных нарушений, как сухость во рту и постоянная жажда, увеличение объема выходящей мочи и частые позывы к мочеиспусканию. Масса тела может колебаться как в сторону повышения веса, так и в стону болезненного похудения.

Колебания массы тела являются частыми спутниками гормональных нарушений организма. Так, избыточный вес и ожирение могут являться следствием неправильного питания или малоактивного образа жизни, но только при том условии, что человек ест много. Если же количество употребляемой пищи и образ жизни остается прежним, а колебания веса происходят, то можно заподозрить гормональные нарушения. Нарушения веса в ту или иную сторону должны говорить о нарушениях щитовидной или поджелудочной железы.

При такого рода расстройствах гормонального фона больной может жаловаться на ломкость и  сухость волос, дряблость и тонкость кожи, постоянную сонливость. У некоторых пациентов отмечается пониженное артериальное давление и понижение показателей температуры тела. На фоне этого могут начаться запоры.

Внешность человека под воздействием симптомов гормональных нарушений также меняется. Среди самых распространенных патологических нарушений можно отметить – ненормальное развитие ступней и кистей в сторону увеличения, жирность кожи, увеличение костей лба и бровей, удлинение скул и нижней челюсти. Такие изменения во внешности пациента имеют отношение к выработке в организме гормона сомЭндокринное ожирениеатотропина, которые несет ответственность  за физический рост. При повышении секреции этого вещества в организме может происходить нарушение половой функции, онемение и болезненность в области суставов.

Грозным симптомом гормональных нарушений служит образование на области груди, живота  и бедер четких бардовых растяжек, которые указывают, как правило, на расстройства гипоталамо-гипофизарной системы. Образование растяжек часто сопровождается накоплением избыточного веса. Особенность ожирения в таком случае состоит в том, что жировые отложения скапливаются в области спины и плечей. При развитии растяжек также следует подозревать скорее наступление гипертонического криза и расстройств в половой функции.

Симптомом гормонального нарушения в женском организме часто является избыточное оволосение, что говорит о повышенном содержании мужских гормонов. При таком заболевании кроме большого количества волос может появиться перхоть, прыщи и угревая сыпь, кожа становится жирной. При повышении концентрации тестостерона в организме женщины происходит нарушение менструального цикла и расстройство фертильности, то есть бесплодие.

Если внезапно повышается аппетит, но масса тела начинает сокращаться, то следует заподозрить отклонения в работе щитовидной железы, в частности ее гиперфункцию. Помимо похудения может отмечаться продолжительное увеличение показателей температуры до тридцати семи градусов. На фоне этого человек может жаловаться на бессонницу и раздражительность, снижение либидо.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *