, , , ,

Из-за чего происходит задержка месячных

Кровотечения между месячными

Очень часто происходят такие ситуации, когда женщины приходят на прием к гинекологу и жалуются на отсутствие месячных. Зачастую большинство из них сразу думают, что это происходит из-за беременности. Однако как показывает практика, это отнюдь не так.

Так случается, что у некоторых женщин отмечается задержка менструации 10 дней и более. С чем же это связано на самом деле?

Изначально надо определиться с причиной, которая первой приходит на ум женщине, живущей половой жизнью, – беременностью. Конечно же, беременность является наиболее главной и вероятной причиной отсутствия месячных, но не единственной.

В том случае, когда у женщины с ее партнером состоялся незащищенный половой контакт, еще и в наиболее подходящие дни для оплодотворения, то каких-либо сомнений относительно наступления беременности, не остается.

Если же у женщины имеется задержка месячных, а тест вдруг дает негативный результат, то одной из причин может быть то, что он сделан слишком рано. Для этого через несколько дней следует провести тест повторно. Однако для большей уверенности лучше приобрести тест другого производителя.

Как показывает медицинская практика, существуют и другие причины отсутствия месячных, кроме беременности.

В качестве главных могут являться проблемы, которые связаны с репродуктивной системой, заболеваниями органов, входящих в эндокринную систему. Это обусловлено тем, что состояние органов половой системы, зачастую, во многом зависит от того насколько активна эндокринная система. Если в щитовидке, гипоталамо-гипофизарной зоне, надпочечниках происходят изменения, то это сказывается на дисфункции яичников, в результате происходит нарушение менструального цикла.

Как отмечают специалисты, яичники считаются составляющей не только половой, но и эндокринной системы. Это обусловлено тем, что они отвечают за производство половых гормонов и за яйцеклетку. Во время воспалительного процесса в яичнике может появиться задержка менструации, но результат теста в это время будет негативный. Хотя возможны и другие причины, которые, тоже касаются яичников, в частности поликистоз. Зачастую, у женщин, которым поставлен такой диагноз, могут наблюдаться не только нерегулярные месячные, но и что еще хуже бесплодие. Специалисты рекомендуют следить за тем, как развивается это заболевание и постараться вовремя его скорректировать.

Медики отмечают, что причины задержки месячных могут быть и другими. Это могут быть заболевания половых органов, в частности опухоли, эндометрия, воспалительный процесс. Эти и прочие подобные болезни могут стать причиной изменений в менструальном цикле.

Среди прочих причин, которые способны вызвать отсутствие месячных, надо назвать: недостаток массы тела, продолжительные периоды эмоционального перенапряжения, психологические стрессы, профессиональные занятия спортом, чрезмерные физические нагрузки, климактерический период, общие тяжелые болезни, смена климата и другие.

Чем опасны частые задержки?
Сама задержка месячных никакой опасности не представляет. Однако опасность может состоять в причине, которой вызван сбой менструации. Поэтому подобную ситуацию не стоит оставлять без внимания
Например, если сбой менструального цикла происходит из-за повышения концентрации пролактина в крови, что связано с образованием микроаденомы (опухоли) в головном мозге, то, это может стать причиной ужасных последствий, если своевременно не начать курс лечения.
Это же касается и развития воспалительных процессов в яичниках, миомы матки и других эндокринологических и гинекологических заболеваний.