Памятка для беременных или как вести себя накануне родов

Памятка для беременных или как вести себя накануне родов

Памятка для беременных или как вести себя накануне родов

Долгожданный момент вот-вот наступит – ребенок появится на свет со дня на день. Ожидание смешивается со страхом перед предстоящими родами – это естественно для каждой женщины. А когда начинаются схватки, возникает паника, в которой очень легко забыть все, чему учили будущих родителей на курсах подготовки к родам. Вот здесь-то и понадобиться памятка для беременных, в которой изложена последовательность необходимых действий в момент, когда наступил «час Х». Причем изучить её назубок заранее будет полезно не только самой беременной, но и счастливому отцу, в обязанности которого входит помочь жене вовремя и без проблем добраться до роддома.

Узнать приблизительную дату родов сегодня не проблема. Гинеколог, ведущий беременность обязательно назовет её почти точно уже на момент постановки женщины на учет. Но запланировать абсолютно все в жизни невозможно, поэтому роды могут наступить раньше обозначенного срока – иногда на 36-38 неделе. Памятка для беременных нужна именно для таких случаев.

Что нужно подготовить заранее?

Памятка для беременных или как вести себя накануне родов

Очень важно в преддверии родов не совершать никаких длительных поездок, какой бы ни была их цель. Если же возник экстренный случай и отложить путешествие никак не получается, нужно обязательно захватить с собой документы, необходимые для поступления беременной в роддом. В обязательный список входят:

·Паспорт.

·Обменная карта беременной.

·Полис медицинского страхования.

·Родовой сертификат.

·Договор на роды с определенным роддомом, если таковой был заключен.

Этот пакет документов должен всегда находиться под рукой. Даже в том случае, когда беременная в ожидании скорых родов находится дома – так будет намного проще не забыть их при срочных сборах в роддом, если схватки уже начались.

Кроме документов нужно сложить в одну сумку вещи, которые понадобятся роженице в роддоме. Это халат, ночная рубашка, тапочки, предметы личной гигиены, нижнее белье, рекомендованное врачом к ношению в первые дни после родов и кормления ребенка, некоторые другие мелочи. Сумка с вещами и документы, желательно, должны лежать в одном месте, чтобы поиски их не создавали дополнительных препятствий во время экстренных сборов в роддом.

Неплохо также будет подготовить одежду для себя и приданное новорожденному на выписку из роддома. С собой их, конечно, брать не нужно, но так женщина будет полностью уверена, что новоиспеченный отец ничего не забудет, готовясь забирать жену и ребенка из клиники.

Едем в роддом

В идеале женщина должна прийти или приехать в роддом хотя бы на день до назначенной даты родов. Однако далеко не всем хочется проводить лишние часы в клинике, среди чужих людей, в чужой обстановке. На этот случай (далеко не редкий) в памятке для беременных сказано, как можно попасть в роддом, когда схватки уже начались.

В первую очередь это, конечно, телефонный звонок в службу скорой помощи по номеру «03». На роды машина выезжает незамедлительно и доставляет роженицу в ближайший роддом, либо, если есть время, направляется в ту больницу, с которой беременная заключила договор. Можно сразу связаться со специализированной скорой помощью для рожениц и вызвать машину, где есть все необходимое оборудование для принятия экстренных родов.

Если промежутки между схватками составляют 10-15 минут, можно поехать в роддом на собственном автомобиле. В этом случае нужно ехать в ту клинику, с которой был заключен договор.

В случае когда схватки повторяются чаще, через 5 и менее минут, нужно как можно быстрее попасть в ближайший к дому роддом, независимо от того, где беременная планировала рожать ранее. Если раньше срока наступили не первые роды, а перерыв между схватками стремительно сокращается, в роддом нужно попасть как можно скорее, иначе есть риск родить прямо в дороге.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *