Дети близнецы

дети близнецы

Многоплодная беременность является особым состоянием женщины. Тем не менее, ученые уже достаточно хорошо изучили возникновение подобного феномена, который у многих других животных не являются чем-то из ряда вон выходящим. В некоторых случаях дети близнецы так похожи друг на друга, что даже родные мама и папа не всегда могут их отличить. Происходит это за счет того, что на ранних сроках беременности оплодотворенная яйцеклетка разделилась на несколько частей, которые стали развиваться самостоятельно. Поэтому такие близнецы и называются однояйцовыми.

У однояйцевых близнецов один пол, одна группа крови, они похожи внешне и болеют одними и теми же болезнями.

Разнояйцевые близнецы

В случае, когда в яичнике матери созревает несколько яйцеклеток в одно и то же время, а их оплодотворяют разные сперматозоиды, то в итоге в матке обнаруживаются несколько зародышей. Такие дети близнецы называются разнояйцовыми. Эти близнецы отличаются друг от друга так же, как и родившиеся в разное время братья и сестры. Они могут иметь:

  • разный пол;
  • разные группы крови;
  • разную внешность.

Возможность рождения однояйцовых близнецов составляет 3–4 на 1000 родов. Если однояйцовые близнецы родились, то шансов родить второй раз двойню или тройню столько же, сколько и у других матерей.

Возможность рождения разнояйцовых детей близнецов закладывается на генетическом уровне человека. Если у кого-либо из близких родственников имелись разнояйцовые беременности, то вероятность двойни или тройни увеличивается в несколько раз. В некоторых странах количество многоплодных беременностей на 1000 всех беременностей равняется 10–15 (в Африке), а в некоторых – 1–2 (в Китае и Японии).

 

разнополые близнецы

Причины зачатия разнояйцевых близнецов

Главной причиной зачатия разнояйцовых близнецов считается усиленная выработка гормона, который стимулирует развитие и созревание яйцеклеток. Вероятность зачатия близняшек резко увеличивается к возрасту 35–39 лет. Происходит это за счет того, что перед наступлением менопаузы в женском организме наблюдается всплеск гормонов. Немаловажное влияние оказывает на многоплодную беременность и продолжительность светового дня, что увеличивает шансы на рождение детей близнецов весной.

Экстракорпоральное оплодотворение

В настоящее время технология экстракорпорального оплодотворения ввела свои коррективы в статистику количества многоплодных беременностей. При ЭКО в матку вводится сразу несколько оплодотворенных яйцеклеток, по принципу, хоть одна, да приживется. Близнецы при этом всегда разнояйцовые и часто разнополые, каждый со своим характером и особенностями. Однако созревание трех и более плодов в организме женщины чревато тем, что малыши родятся совсем крошечными и недоношенными. Также высок риск смерти новорожденных.

Для лечения бесплодия у женщин используются гормональные препараты, которые стимулируют созревание яйцеклетки, что также способствует развитию многоплодной беременности.

Вынашивание многоплодной беременности является делом трудным как для мамы, так и для малышей, да и для врачей тоже. Женщины, которые выносили и родили детей близняшек – настоящие героини. Протекание самой многоплодной беременности отличается от одноплодных беременностей и имеет свои особенности. Диагностика многоплодной беременности проводится уже на ранних сроках вынашивания. С помощью методики ультразвукового исследования это можно выяснить уже в 3–4 недели беременности.

близнецы

Наблюдение за многоплодной беременностью

С момента обнаружения следует обязательно находиться под постоянным врачебным контролем у грамотного специалиста, т.к. двойня или тройня имеют свои риски протекания беременности. Матка при такой беременности увеличивается намного больше, чем при обычном вынашивании, поэтому риск преждевременных родов, а также излития околоплодных вод повышается.

Организм будущей мамы истощается задолго до родов, поэтому зачастую развивается токсикоз второй половины беременности, а именно, гестоз.

Сами дети близнецы находятся в стесненных условиях обитания, так что периодически женщине надлежит ложится в стационар для наблюдения и лечения. Иногда беременным рекомендуют по несколько месяцев подряд соблюдать постельный режим.

Роды, как правило, проходят раньше намеченного срока иногда в 36–37 недель. Однако сама природа защищает новорожденных детей близнецов. Адаптируются они гораздо лучше, нежели один ребенок. В настоящее время в качестве родоразрешения многоплодной беременности предлагают кесарево сечение. Особенно рекомендуют подобный способ после длительных неудачных попыток забеременеть, а также после осложненной беременности. Этот метод является самым безопасным и для матери, и для детей. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *