Скрытые венерологические «болячки» — коварные и непредсказуемые

Особенности венерических заболеваний у мужчин

Скрытые венерологические «болячки» - коварные и непредсказуемые

Что такое скрытые болячки? Почему многие половые инфекции (ЗППП) так трудно диагностировать? Какими последствиями в будущем может обернуться не обнаруженное и пролеченное своевременно венерическое заболевание?

Тема неприятная, но, тем не менее актуальная, поскольку миллионы людей сегодня являются носителями половых инфекций, даже не подозревая об этом. Более того, вирусы-возбудители (бактерии, микроорганизмы) ЗППП могут долгие годы находиться в латентном состоянии, незаметно, но планомерно разрушая организм носителя. А когда болезнь нанесет внезапный удар, справиться с возникшей проблемой бывает крайне затруднительно, а в некоторых случаях просто невозможно.

В связи с этим возникает насущная необходимость знать первичные признаки заболеваний, передающихся половым путем. В особенности тех инфекций, для которых характерен длительный инкубационный период и скрытая форма протекания.

Скрытые «мужские» инфекции

 

Среди наиболее распространенных скрытых болячек, передающихся при половом контакте, лидирует хламидиоз. Это венерическое заболевание возникает в результате попадания в организм человека хламидий. Самостоятельно хламидиоз протекает редко – в большинстве случаев его сопровождают уреаплазмоз, трихомониаз, гарднереллез (у женщин).

Опасен хламидиоз своим малосимптомным или бессимптомным течением. Иногда больной может не подозревать о присутствии в организме болезнетворных микроорганизмов много лет, в то время как хламидии развиваются, проникают вглубь мочеполовой системы, поражая отдельные органы. Результат – тяжелейшие неизлечимые патологии, затрагивающие не только половые органы, но и позвоночник, суставы, сосуды, глаза, дыхательную систему.

Микоплазмоз. Возбудитель — мельчайшие микроорганизмы, микоплазмы. В большинстве случаев поражает органы мочеполовой системы. Протекает бессимптомно. Заметить болезнь можно только тогда, когда под напором инфекции начинает ослабевать иммунная система. Осложнения микоплазмоза крайне тяжелые.

Уреаплазмоз – венерическое заболевание, вызываемое бактериями уреаплазмы. Поражает до 70% людей, ведущих «неразборчивую» половую жизнь. Протекает бессимптомно. Особых проблем со здоровьем не вызывает, но при определенных обстоятельствах может стать причиной серьезных осложнений.

Скрытые половые инфекции, которые не были вовремя устранены, становятся причиной развития бесплодия, проблем с потенцией, возникновения простатита, эпидидимита, везикулита, других болезней. ЗППП могут также привести к развитию хронических воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы, а также неизлечимым онкологическим патологиям.

Скрытые «женские» инфекции

Хламидии и микоплазы в равной степени опасны как для мужчин, так и для женщин. Но есть специфические женские половые болезни, которые у представителей сильного пола практически не встречаются, так как бактерии, их вызывающие, не могут долго жить в мужском организме.

К таким заболеваниям, например, относится бактериальный вагиноз или гарднереллез – довольно неприятная скрытая болячка, в результате протекания которой полностью нарушается нормальная микрофлора влагалища. Мнения ученых по поводу явной угрозы здоровью женщины от последствий гарднереллеза расходятся, однако, лечение болезни в любом случае нужно проводить своевременно во избежание появления на её фоне других заболеваний.

Женщины гораздо чаще мужчин страдают генитальным герпесом. Возбудителем его является всем известный вирус герпеса, избавится от которого невозможно – попав однажды в организм человека, он остается там навсегда.

Лечение данной болезни исключительно симптоматическое и сводится к подавлению деятельности вируса. Последствия полового герпеса – бесплодие, прерывание беременности, патологии и уродства плода. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *