Донованоз или паховая гранулёма

Донованоз или паховая гранулёма

Донованоз или паховая гранулёма

Донованоз или паховая гранулёма — это инфекционное венерическое заболевание, приводящее к появлению в области половых органов кровоточащих язв. Это тропическая болезнь, которая особенно распространена в Индии, Центральной Австралии, Новой Гвинее, южном Китае, а также странах Карибского бассейна. Одно из названий заболевания — донованоз, произошло от имени врача Ч. Донована, который открыл эту болезнь в 1905 году. Чаще всего заражение происходит половым путем, хотя также не исключается и бытовое заражение. Инкубационный период может составлять от нескольких дней до нескольких месяцев, а иногда и более.

Симптомы донованоза

Главный симптом донованоза — это появление в области гениталий и прилегающих частей тела язв. Изначально на теле человека появляются небольшие папулы красно-розового цвета, с зубчатыми краями, которые отделяют ее от кожи. Затем образования лопаются и из них выделяется серозно-гнойная жидкость с неприятным запахом. На месте заживления язвы часто образовывается рубец.

Такие язвы чаще всего появляются на половом члене у мужчин, на клиторе и половых губах у женщин, а также в области заднего прохода и на промежности. Если заболевание приобретает хроническую форму, то язвы могут начать распространяться и на другие части тела: кожу туловища, лица, на кисти, голени, а также слизистые оболочки глаз, носа и рта. Кроме того, болезнь может дать серьезные осложнения на внутренние органы, кости и суставы.

Также стоит отметить, что у каждого больного может наблюдаться индивидуальное течение заболевания.Донованоз или паховая гранулёма

Формы донованоза

Донованоз делится на несколько форм.

Язвенная форма донованоза может протекать по нескольким разным сценариям, она является самой распространенной формой и характеризуется одиночными или множественными язвенными образованиями на теле больного.

Цветущая форма донованоза проявляется в виде образующихся на коже сочных, влажных, ярко-красных грануляций, которые вызывают сильный зуд у пациента. Из образований наблюдаются серозно-гнойные выделения с неприятным запахом.

Веррукозная форма донованоза характеризуется появлением кровоточащих бледно-розовых бородавчатых образований на дне язв. Выделения присыхают и на месте поражения образуются корки. Эта форма заболевания делится на два вида: гипертрофический веррукозный донованоз, при котором язвы выглядят приподнятыми над остальной кожей, и элефантиазный веррукозный донованоз, при котором наблюдается слоновость наружных половых органов.

Некролитическая форма донованоза самая тяжелая. Чаще всего развивается на фоне длительной болезни, а также в результате инфицирования язв, которые начинают быстро увеличиваться в размере и гноиться. Очаг поражения, распространяясь внутрь тканей, приводит к воспалению мышечной и костной тканей. Заболеванию характерны общие симптомы: головная боль, слабость, ознобом и лихорадкой. Некролитический донованоз или паховая гранулёма может привести к полному разрушению тканей половых органов: полового члена, заднего прохода. Болезнь, при отсутствии лечения, может привести к летальному исходу.

Склеротизирующая форма донованоза приводит к сужению мочеиспускательного канала, входа во влагалище, ануса. У женщин может произойти изменение анатомического строения половых органов.

Также может наблюдаться смешанная форма донованоза, которой характерны признаки разных форм этого заболевания.

Диагностика и лечение донованоза

Диагностика донованоза включает в себя лабораторные исследования. Это необходимо для исключения других венерических заболеваний, которыми можно легко заразиться через язвы и которые необходимо выявить при их наличии. Для лечения паховой гранулемы врачи используют антибиотики и сульфаниламидные препараты. Также может возникнуть необходимость в оперативном вмешательстве. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *