Лечение микоплазмоза у мужчин

Лечение микоплазмоза у мужчин

Лечение микоплазмоза у мужчин

Микоплазмоз – инфекционное заболевание, возникающее при попадании в организм бактерий особого рода, микоплазм (Mycoplasma genitalium и Mycoplasma hominis). У мужчин заражение микоплазмами приводит к развитию таких заболеваний как простатит, уретриты (негонококковый уретрит, неспецифический уретрит), орхиэпидидимит. В некоторых случаях наблюдается поражение суставов. Заражение, в основном, происходит при половом контакте с больной микоплазмозом женщиной или же если она является носителем данной инфекции. Не исключено инфицирование бытовым путем, поскольку микоплазмы могут жить вне организма человека во влажной среде около 6-ти часов. Кроме того, микоплазмы могут проникать в организм ребенка от больной матери в период внутриутробного развития или во время родов, при прохождении родовых путей.

Урогенитальный микоплазмоз наиболее распространен среди лиц, ведущих активную, беспорядочную половую жизнь, у гомосексуалистов, а также людей, больных гонореей или трихомониазом. Болезнь может протекать в острой и хронической форме. Лечение микоплазмоза у мужчин лучше проводить на начальной стадии развития, поскольку рецидивирующая форма заболевания проявляет высокую резистентность к терапевтическим методам.

Симптомы микоплазмоза

Инкубационный период микоплазм составляет 14-21 день. При этом, если у женщин никаких симптомов заболевания может и не проявиться, для мужчин такое развитие событий не характерно- как только заканчивается инкубационный период, признаки микоплазмоза тут же становятся явственными.

Первичные признаки инфекции – это прозрачные бесцветные выделения из уретры (обычно по утрам), несильные тянущие боли внизу живота, небольшое жжение и боль во время мочеиспускания. В случае попадания микоплазм в предстательную железу, развивается простатит. Его симптомами являются частое мочеиспускание, сопровождаемое болезненными ощущениями, а также нарушение половой функции – снижение сексуальной чувствительности, трудности с потенцией, нарушения эрекции. В этом случае специальное лечение необходимо проводить не только для избавления от симптомов микоплазмоза, но и для устранения простатита.

Проявлением урогенитального микоплазмоза может стать воспаление придатка яичка, которое проявляется в покраснении мошонки, тянущих болей в паху, увеличении придатка яичка.

Необходимо сделать акцент на том, что характерных для микоплазмоза у мужчин симптомов не существует. В большинстве своем проявления заболевания очень схожи с признаками других половых инфекций. Поэтому в процессе диагностирования очень важно дифференцировать урогенитальный микоплазмоз от таких венерологических болезней ка гонорея, хламидиоз, трихомониаз, кандидоз и др.

Лечение микоплазмоза

Основной курс медикаментозной терапии, необходимой для лечения инфекционного заболевания микоплазмоз, состоит из приема антибактериальных препаратов, предотвращающих развитие микоплазм. Подбираются такие препараты для каждого пациента индивидуально, исходя из данных, полученных при проведении анализа на чувствительность. В лечении, как правило, используют макролиды и азалиды (азитромицин, мидекамицин), тетрациклиновые препараты (доксициклин), фторхинолоны (ципрофлоксацин, офлоксацин,).

Дополнительно осуществляется прием иммунномодулирующих препаратов и неспецифическая терапия мультивитаминами, благодаря чему обеспечивается усиленная выработка в организме больного факторов защиты, стимулирующих функции иммунной системы и укрепляющих защитные свойства организма в целом. Комплексное лечение микоплазмоза включает также применение противогрибковых препаратов, предотвращающих развитие кандидоза, а также прием пробиотиков, позволяющих сохранить естественную флору организма при терапии сильными антибиотиками.

Чтобы избежать повторного заражения инфекцией, лечение рекомендуется проводить вместе с половым партнером из-за которого произошло инфицирование, если таковой больному микоплазмозом известен.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *