Герпес половых органов

Герпес половых органов

Герпес половых органов

Лечение герпеса половых органов является достаточно сложной проблемой, так как сейчас практически нет препаратов, которые оказывают прямое разрушительное воздействие на возбудителя этого заболевания. Кроме того, лечение герпеса половых органов осложняется частыми рецидивами.

Протекание заболевания обычно отличается постоянным нахождением вируса герпеса в организме. Стоит отметить, что на данный момент не существует ни одного препарата, который может полностью устранить герпес из организма. В связи с этим лечение герпеса половы органов осуществляется в комплексе и нацелено на торможение дальнейшего развития вируса, при этом выполняется стимуляция сопротивляемости организма.

В  процессе лечения герпеса половых органов преследуются несколько целее:

— сократить проявление либо сократить длительность признаков герпеса – зуда, болезненных ощущений, лихорадочного состояния;

— минимизировать период затягивания пораженной кожи;

— минимизировать период и проявление распространения герпеса в области поражения;

— сократить проявление рецидивов заболевания;

— постараться устранить инфекцию с целью невозможности рецидива.

Устранение инфекции из организма может быть выполнено лишь при условии, что терапия химическими препаратами была начата не позднее суток после начала заболевания. В таком случае можно предупредить трансформацию герпеса в хроническую разновидность.

Все существующие на данный момент средства для лечения герпеса половых органов можно разграничить на  несколько основных категорий:

— синтетические вещества, подавляющие активность ферментов нуклеиновых кислот;

— защитный белок и его соединения, характеризующиеся активностью;

— препараты, характеризующиеся иным принципом воздействия на вирус герпеса.

Довольно часто герпес половых органов протекает в сочетании с другими заболеваниями половой сферы и поражает мочеиспускательный канал, мочевой пузырь, слизистую анального отверстия и прямой кишки, влагалище, матку, маточные трубы и яичники, предстательную железу и семенные пузырьки. Из-за частого отсутствия каких-либо симптомов заболевания своевременно установить наличие поражения герпесом половых органов  внутренних органов сложно.

Симптомы герпеса половых органов у женщин при поражении мочеиспускательного канала  и мочевого пузыря – боль и резь в начале мочеиспускания. При этом позывы к мочеиспусканию возникают относительно часто. При развитии цистита боль возникает в конце опорожнения мочевого пузыря. Кроме того, боль ощущается в области мочевого пузыря, а в моче наблюдается кровь. При поражении герпесом половых органов анального отверстия  и прямой кишки образуется трещина, которая сопровождается зудом. В период беременности вирус может стать причиной выкидыша, как на ранних, так и на поздних сроках, мертворождения и преждевременных родов.

У мужчин поражение герпесом половых органов мочеиспускательного канала сопровождается ощущениями жжения и жара в уретре и резями при мочеиспускании. Нередко заболевание захватывает мочевой пузырь. Симптомами заболевания в данном случае также будут боль, жжение и резь при мочеиспускании. Характер струи, частота мочеиспускания меняются. Поражение анального отверстия и прямой кишки у мужчин сопровождается теми же симптомами что и у женщин. При поражении простаты отмечаются изменения в репродуктивной функции мужчины и появляются болевые ощущения. До 21% случаев простатита причиной заболевания является вирус простого герпеса.

Заразиться герпесом половых органов можно не только в процессе полового сношения, но и через предметы личной гигиены. Поэтому пользоваться полотенцем после зараженного герпесом половых органов человека нельзя ни при каких обстоятельствах.

 

  

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *