Вирус папилломы человека у мужчин

Вирус папилломы человека у мужчин

Вирус папилломы человека у мужчин

Вирус папилломы человека (ВПЧ) является одной из самых распространенных инфекций, известных медицине. Статистика гласит — носителем ВПЧ является едва ли не каждый человек на планете. При этом сама инфекция может не проявлять характерных признаков на протяжении нескольких месяцев, лет или всей жизни. Заражение вирусом происходит разными способами, и многое в этом процессе зависит от пола человека.

Каким образом осуществляется избирательность вируса? Какое влияние на него оказывает половая принадлежность индивида? И влияет ли гендерное отличие на ход течения и развития вирусной инфекции?

Разные вирусы для мужчин и женщин

В действительности, папилломавирусная инфекция не выбирает «жертву». Многое в процессе заражения зависит от анатомических особенностей человека. Так, например, ввиду большей концентрации слизистых тканей у женщин, данный тип инфекции легче адаптируется и размножается именно в женской репродуктивной системе. В то время как вирус папилломы человека у мужчин сложнее передается половым путем. Тем не менее, контактный путь передачи – один из наиболее распространенных.

Заразиться ВПЧ можно и бытовым путем — через повреждения на коже человека. Как ни странно, но этот способ «внедрения» инфекции более характерен именно для мужчин. К сожалению, вирус папилломы беспрепятственно передается от матери к ребенку. Этот способ заражения называется вертикальным.

Общей для «мужской» и «женской» папилломавирусной инфекции является особенность развития самого возбудителя. Сильная иммунная система организма способна подавлять ВПЧ, снижая его активность. В то время как незначительные нарушения защитных механизмов (стрессы, перенесенные воспалительные заболевания, прием антибиотиков, неправильное питание, курение) «пропускают» вирус, не мешая его размножению.

Какая она — «мужская» инфекция?

Проявления вируса папилломы человека у мужчин практически не отличаются от аналогичного «женского» процесса. Основным показателем присутствия инфекции принято считать появление и разрастание остроконечных кондилом. Внешне данные новообразования представляют собой характерные выпуклости на поверхности кожи и слизистой.

Кондиломы отличает неровный контур, темный цвет, а также наличие ножки, с помощью которой они крепятся к телу. Местом локализации кондилом у мужчин является крайняя плоть, реже – вся поверхность полового члена. Количество новообразований может колебаться от пяти до двух и более десятков.

Как правило, возникновение кондилом происходит единовременно (в течение нескольких часов), без дальнейшего развития, роста или размножения. Это обстоятельство отчасти упрощает процесс диагностики и лечения заболевания.

Одним из тяжелейших последствий развития вируса папилломы человека является рак полового члена у мужчин. Столь неутешительный прогноз возможен лишь в случае запущенного, не диагностируемого течения заболевания. Своевременное выявление вируса (кольпоскопия, цитологическое исследование), оценка состояния иммунной системы организма, применение современных способов удаления кондилом (криодеструкция, лазер, радионож) позволяет эффективно бороться с проявлениями инфекции, ее возможными осложнениями. Озвученные типы исследования и воздействия на вирус одинаково применимы как для мужчин, так и для женщин.

Массовое распространение тех или иных инфекционных заболеваний, их, подчас, скрытый, завуалированный характер отчасти отменяет необходимость педантичного выявления всех вирусных проявлений. В этой связи, специалисты говорят о необходимости замечать и лечить характерные симптоматические признаки, проходить этапные обследования в период планирования беременности. Эти простые действия позволят максимально снизить риск развития опасных осложнений.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *