, , ,

Анализы на венерические инфекции

Анализы на венерические инфекции

В случае заболевания венерическим заболеванием сдача анализов – абсолютно необходимое требование. При помощи результатов анализов устанавливается причина заболевания, то есть возбудитель венерической инфекции и принимается решение по программе адекватной терапии.

Виды анализов на определение венерических инфекций

Микробиологическое исследование возбудителя инфекции
Анализ мазков, взятых из женского влагалища и мужской уретры под микроскопом помогает выявить гонококки – возбудители гонореи и трихомонады – возбудители трихомониаза. Иногда можно выделить при микроскопическом исследовании уреаплазму, хламидии. Для определения гарднереллы необходимо их большое количество в выделениях. Плюсы данного метода диагностики в его доступности, простоте и быстроте. Минусы – небольшая информативность о микроорганизмах – возбудителях того или иного заболевания, причем при небольших количествах его можно попросту не заметить, а также из-за сходства микроорганизмов их можно спутать одного с другим. Исследование имеет субъективный характер, так как на его результат большое влияние оказывает квалифицированность и опытность специалиста – лаборанта, который ее проводит. Поэтому ставить окончательный диагноз, опираясь только на результаты данного исследования, нельзя.

Анализы крови на наличие венерических инфекций

Для диагностирования венерической болезни в самом ее начале исследование крови не подходит, потому что в период так называемой серой зоны, когда с момента заражения до появления антител проходит время, анализ крови не покажет наличия инфекции. Поэтому данное исследование выявляет уже для исследования имеющейся патологии и проводятся для уточнения диагноза. К тому же, выявления антител в крови не всегда является гарантией установления источника инфекции, который может быть похожим на венерическое заболевание, но таковым не являться. Пример тому – антитела к хламидиозу могут быть и в случае легочных микроорганизмов.

Посевы как вид исследования на венерические инфекции

Суть посева состоит в том, что микробный материал мазков находится в питательной бактериальной среде сутки, и спустя это время исследуемая колония этих организмов дает точное определение предполагаемого возбудителя. Тут же определяется восприимчивость данного возбудителя к антибиотикам. Посев незаменим при неэффективности предыдущего лечения и является самым информативным способом исследования и определения возбудителя венерического заболевания. Срок получения результата более длительный по сравнению с другими методами, и стоимость его выше. Поэтому прибегают к нему нечасто, когда недостаточно вышеперечисленных исследований или они вызывают сомнение.

Подготовка к исследованию на венерическое заболевание

Когда обследование производится в стадии обострения заболевания, возбудитель выявить легко. Часто возникает ситуация, когда анализы производятся в стадии затихания или развития инфекции и она не имеет ярко выраженных признаков, а значит, в микроскопическом материале не будет достаточно исследуемого материала для постановки диагноза. Тогда необходимо проведения комплекса несложных мероприятий для содействия повышению концентрации микроорганизмов в исследуемом материале из уретры или влагалища. Первое требование: в течение трех дней избегать полового акта, что позволит скопиться микробам на слизистых. Второе: сдержаться от мочеиспускания в пределах двух часов, что поможет микроорганизмам остаться на слизистых и увеличить точность постановки диагноза.