Ложимся на сохранение. Экстренная и плановая госпитализация

Ложимся на сохранение. Экстренная и плановая госпитализация

Ложимся на сохранение. Экстренная и плановая госпитализация

По-научному выражение «ложимся на сохранение» объясняется как необходимость госпитализации и проведения стационарного лечения беременной женщины в случае её плохого самочувствия, возникновения осложнений вынашивания ребенка, других проблем, которые могут наблюдаться в любой период беременности. То есть лечь на сохранение обязывает любой неблагоприятный фактор, который тем или иным образом может отразиться на состоянии здоровья женщины, ребенка, либо спровоцировать преждевременные роды.

Когда нужна госпитализация?

Ложимся на сохранение. Экстренная и плановая госпитализация

Экстренная госпитализация беременной необходима в том случае, если выявленные гинекологом тревожные симптомы могут за короткий срок привести к выкидышу. В такой ситуации женщина должна быть направлена на лечение в стационар незамедлительно, независимо от того, где она в этот момент находится.

Показаниями к внеплановой (экстренной) госпитализации являются:

— первый триместр: тянущие боли внизу живота, кровянистые мажущие выделения из влагалища, симптомы прерывания беременности, выявленные в ходе УЗИ-обследования;

— второй триместр: схваткообразные боли в животе, кровотечения (мажущие или обильные), изменения в шейки матки (укорочение, раскрытие), нарушения в структуре плаценты;

— третий триместр: предлежание или отслойка плаценты, угроза преждевременных родов, нарушение целостности плодных оболочек, симптомы гипоксии плода, обострение хронических заболеваний пациентки и др.

Лечь на сохранение в плановом порядке врач рекомендует беременной в качестве профилактической меры в том случае, если имеются малейшего рода угрозы для здоровья ребенка или же к тому есть основания, связанные с самочувствием самой пациентки. Как правило, плановая госпитализация необходима при угрозе выкидыша, обострении хронических заболеваний и других показаниях.

Рекомендована плановая госпитализация также по другим причинам, к которым относятся:

— многоплодная беременность;

— заболевания эндокринной системы;

— нарушение обменных процессов в организме будущей матери;

— зачатие методом ЭКО.

Нередко ложиться на сохранение приходится женщинам, которые лечились от бесплодия, а также если в предыдущих беременностях наблюдались какие-либо серьезные осложнения.

Что взять с собой в стационар?

При внеплановой госпитализации у женщины практически нет времени на подготовку и сборы в больницу. Все необходимое ей в этом случае должны позже принести родственники. Главное, иметь при себе телефон, чтобы вовремя сообщить о произошедшем мужу, родителям, кому-то из близких.

Если лечение в стационаре планируется заранее, у пациентки есть время собрать все необходимые вещи, чтобы пребывание в больнице было как можно более комфортным.

В минимальный список необходимых вещей входят:

·Спортивный костюм или халат (что будет удобнее).

·Две ночные рубашки.

·Комнатные тапочки.

·Шлепанцы для душа

·Предметы личной гигиены (полотенца, мыло, шампунь, зубная паста и зубная щетка, гигиенические прокладки, туалетная бумага, влажные салфетки, косметика и проч.).

·Посуда (тарелка, чашка, вилка, ложка).

·Телефон и зарядное устройство к нему.

Кроме того, при поступлении в стационар нужно обязательно иметь при себе паспорт, обменную карту, полис медицинского страхования, направление врача, выписку о показаниях последних анализов.

Обратите внимание, что когда ваш врач говорит: «немедленно ложимся на сохранение», — пренебрегать его требованием ни в коем случае нельзя, даже если самочувствие на текущий момент у женщины относительно хорошее. Опасные для нормального протекания беременности симптомы могут быть скрытыми или неявно выраженными, но игнорировать их нельзя, так как халатное отношение к здоровью в столь ответственный период может привести к плачевным последствиям.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *