Где лучше рожать – в роддоме или дома?

Где лучше рожать – в роддоме или дома?

Где лучше рожать – в роддоме или дома?

Сколько бы раз женщина ни рожала, чувство тревоги все равно возникает в её душе при приближении этого момента. И конечно, вопрос, где лучше рожать, рассматривается ею самым тщательным образом. Начиная от того, какой роддом или частную клинику выбрать, заканчивая вариантом домашних родов с помощью доулы — специально обученной акушерки.

Хорошо, что сегодня есть возможность такого выбора. Наверняка большинство женщин предпочли бы рожать дома, в привычных условиях, где «сами стены помогают». Однако далеко не для всех рожениц такой вариант становится возможным. И не только из-за того, что домашние роды – удовольствие не из дешевых, а по причине состояния здоровья беременной и возможных проблем с ребенком.

Значит, чтобы выбрать, где лучше родить ребенка, нужно узнать все положительные и отрицательные стороны как родов на дому, так и родоразрешения в медицинском учреждении.

Роддом

Где лучше рожать

Если не лечь в стационар заблаговременно, то выбирать, где рожать не придется. Скорая помощь отвезет роженицу в тот роддом, где в данный момент есть дежурная бригада врачей и её готовы принять.

Но лучше всего уделить время выбору роддома заранее. В идеале начинать заниматься этим нужно месяца за 2-2,5 до родов. Хотя формально заключить договор можно будет не ранее, чем на 36-38 неделе беременности.

При выборе роддома нужно обращать внимание не только на то, какие условия пребывания обеспечиваются роженице в данном медицинском учреждении, но и на то, какие услуги в нем предоставляются.

Так, нужно поинтересоваться, существует ли в роддоме такая услуга, как партнерские или альтернативные роды, есть ли в клинике отделение детской реанимации, как организовано совместное пребывание в стационаре матери и ребенка и многое другое.

Стоимость родов в том или другом родильном доме тоже является немаловажным аспектом для многих будущих родителей. Поэтому узнать о расценках и возможных дополнительных растратах, принятых в данной клинике, нужно обязательно.

Кстати, несмотря на предвзятое отношение, сложившееся по отношению к нашим роддомам в советские годы, нужно сказать, что никаких «ужасов», о которых рассказывали нам мамы и бабушки, в них нет давным-давно. Во многих, даже государственных роддомах сегодня действительно лучше рожать, чем дома. Здесь предлагают роды в присутствии кого-то из близких, индивидуальные палаты и родильные залы, специальную предродовую и восстановительную гимнастику, массаж и многие другие услуги, которые делают пребывание женщины в медицинском учреждении достаточно комфортным.

Но главное, что только в роддоме у женщины есть возможность моментально получить необходимую помощь в случае возникновения каких-либо осложнений. Поэтому, выбирая, где лучше рожать, нужно в первую очередь рассмотреть варианты родов именно в специализированном заведении, под присмотром профессиональных врачей и медицинского персонала. Особенно если у будущей матери есть проблемы со здоровьем.

Домашние роды

Теперь обсудим, какие «за» и «против» есть у родов домашних. Если супружеская пара делает выбор в пользу рождения ребенка дома, никто не будет оспаривать этот выбор. В нашей стране домашние роды не запрещены, хотя распространены сегодня недостаточно широко.

Однако, если женщина решит, что для неё рожать лучше будет дома, она должна быть полностью уверена в абсолютном здоровье своем и своего малыша. То есть, наблюдение со стороны врача в течение всей беременности должно вестись самое тщательное.

Есть ещё один маленький нюанс, делающий домашние роды относительно редкой услугой. Дело в том, что правового статуса доулы как такового в нашей стране до сих пор не ввели. То есть найти квалифицированную опытную акушерку, которая способна самостоятельно принять роды и оказать необходимую медицинскую помощь на дому очень непросто.

Кроме того, обязательным условием для проведения домашних родов является возможность доставить роженицу и новорожденного в клинику в течение 15 минут в случае необходимости оказания им срочной медицинской помощи. Это очень важно, так как в некоторых случаях счет идет действительно на минуты.

Следовательно, для страховки придется все же вызвать скорую помощь, которая будет дежурить под окнами. Согласитесь, это не всегда выполнимо.

Теперь вы немного знаете о том, с чем вам придется столкнуться, делая выбор в пользу роддома или домашних родов. Определяйтесь, где лучше рожать будет именно вам. Но не забывайте ни на минуту, что прежде всего нужно думать о безопасности ребенка, и только уже потом о собственном комфорте.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *